Blue Fox


Blue Fox Tackle Co. – это дочерняя компания Rapala/VMC Group. Фирма была основана в 1932 г., а в 1978 г. ей было присвоено название Blue Fox (блю фокс). В течение последних 25 лет торговая марка Blue Fox стала одной их самых узнаваемых – «умная как лиса» («fox» в переводе с английского означает «лиса») – каламбур, который пользуется успехом у многих рыболовов, в том числе профессиональных. Основная часть продукции фирмы является сугубо специфической. Например, есть вращающиеся блесны для ловли окуни, джиггеры для краппи, мушки для щуки и колеблющиеся блесны для форели.

Из всего ассортимента вращающихся блесен, которые предлагает Blue Fox, наиболее часто используются блесны, окрашенные в следующие цветовые гаммы:

Ловля ручьевой форели

1. матовый серебристый, лепесток и сердечник с сиренево-розовым напылением. Матовый серебристый цвет наиболее хорошо виден в воде с низким уровнем прозрачности, как в торфяной, так и просто замутненной; розовый же цвет по аналогии с красным будит в форели, которая в отличие от того же хариуса является ярко выраженным охотником, ее хищные инстинкты.

2. так называемый кислотный цвет. В боевой окраске этой вертушки можно отчетливо различить четыре оттенка: зеленый, желтый, красный и немного черного. Блесны, имеющие такую расцветку, имеют очевидную область применения: это ловля в сумерках. Вертушка второй номер, окрашенная в такие тона, буквально светится в темноте.

3. зеленый с неким черным узором на лепестке. Интересна эта расцветка тем, что ее первый номер может удачно имитировать какое-то водяное насекомое, так как наилучших результатов добивались на небольших неглубоких речушках с чистой водой, дно которых изобиловало обильной водяной растительностью. Эту блесну форель уверенно хватала даже в глубоких сумерках.

4. расцветка под форель. На нее спешно ловят главным образом весной, в начале лета, осенью, словом, когда клев пеструшки достаточно уверенный и она лучше всего реагирует на пестрые цвета.

Ловля форели.

Если ручьевая форель берет неохотно, как, например, в июле, лучше ловить на вертушки, которые всем своим внешним видом, то есть размерами и расцветкой, напоминают рыбе насекомых. К таким вертушкам относятся уже упомянутые зеленые приманки от Blue Fox, а также блесны, имеющие типичную раскраску лепестка: желтые или зеленые точки на черном фоне.

Помимо большого ассортимента различных расцветок, искусственные приманки Blue Fox предлагаются рыболовам в двух вариантах: в обычном виде и с мухой на тройнике.

Самым ярким представителем вращающихся блесен являются Vibrax, которые производит Blue Fox. Мощный литой сердечник, который придает этим блеснам дополнительный вес, имеет конусообразную обтекаемую форму, которая полностью исключает залипание лепестка в самом начале проводки. То есть лепесток блесны начинает вращаться практически сразу, как только она падает в воду, привлекая своей игрой рыбу. Вообще, стабильность вращения лепестка вертушки при ловле форели играет одну из ключевых ролей, по крайней мере, по двум причинам. Первая из них заключается в том, что на лесных речках, русло которых очень часто перегорожено упавшими деревьями, далеко не всегда хватает места для полноценной проводки. А вторую причину определяет тот факт, что наиболее результативной при ловле форели-пеструшки является очень медленная проводка приманки вблизи от того места, где, по вашему мнению, она затаилась. В пользу выбора такой формы сердечника еще можно добавить, что она делает блесну более заметной при ловле в мутной воде. Иначе говоря, полированный сердечник начинает играть самостоятельную роль в приманивании рыбы вне зависимости от скорости вращения лепестка блесны. При ловле на стандартные вертушки такого эффекта не возникает, потому что сердечник у этих блесен, как правило, самый обычный, медный и без добавления в его конструкцию каких-либо существенных деталей, например, красной бусинки, никакого интереса у рыбы он ни вызывает.

Вращающиеся блесны серии "Vibrax" ("Super Vibrax") являются достаточно необычными, по конструкции и рабочим характеристикам, искусственными приманками. Предназначенными для дальнего заброса, для различных способов спиннинговой ловли. Это оригинальные – акустические (вращающиеся) блесны. При проводке тело блесны создает дополнительные низкочастотные колебания, привлекающие к ней (приманке) внимание - то есть положительно сказывающиеся на привлекательности этой блесны для рыб. Успех данных блесен у множества рыболовов, помимо уже отмеченных выше - необычных, и обще-положительных рабочих характеристик, также объясняется тщательностью конструирования и качественной сборкой самого тела блесны. Которое состоит: из втулки-антизакручивателя (резонатора), расположенной внутри "колоколообразного" тела - сердечника, и прочих, свойственных классическим вращающимся блеснам обычным элементам – проволочного стержня, лепестка (с петелькой-держателем), тройника, и т.п. Эти блесны обладают противо-закручивающими леску (плетеный шнур) свойствами. Лепесток имеет слегка вытянутую овальную форму, характерную для всех приманок (в частности, вращающихся блесен), производимых фирмой Blue Fox. Вращающиеся блесны "Vibrax" хорошо себя ведут в процессе заброса, достаточно (учитывая их небольшой при этом размер) тяжелы, и могут быть использованы и без применения дополнительных грузов. Линия блесен "Vibrax" включает в себя пять модельных групп: Original, Foxtail, Hot Pepper, Shad и Fluorescent. Original (Fluorescent), Shad, и Hot Pepper - если можно так выразиться - классика серии "Vibrax".

Super Vibrax приобрели на отечественном рынке большую популярность благодаря необычайной уловистости, стабильной работе при проводке и невысокой по сравнению с конкурентами цене. Благодаря широкой цветовой гамме и многообразии размеров и весов приманки BLUE FOX можно назвать поистине универсальными: они успешно ловят окуня и голавля в среднерусских реках и прудах, и гиганта сибирских рек - тайменя. Однако лучше всего свои качества они демонстрируют при ловле на течении, демонстрируя ровную, стабильную игру при любых темпах проводки. Оригинальная конструкция сердечника предотвращает захлестывание тройника за леску во время заброса, а также значительно снижает закручивание лески при проводке, так как конструкция блесны позволяет тройнику свободно вращаться вокруг оси, независимо от стержня блесны. Приманки Super Vibrax смонтированы на высококачественной нержавеющей проволоке и оснащены острыми крючками из высокоуглеродистой стали.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!