Пескарь


Стайная рыба. Имеет брусковатое в пестринках тело, зеленовато-бурое на спине, желтовато-серебристое на боках и брюшке, желтые глаза, серые плавники (с темными точками - верхний и хвостовой) , нижний рот, в углах его - по усику.

Обитает в водоемах европейской части страны, исключая Кольский полуостров, в Сибири (от Оби до Енисея), в Приморье, Средней Азии. Образует много подвидов. Предпочитает реки, проточные озера и пруды с чистой водой. Держится на мелководье с песчаным и каменистым дном, перекатах, быстринках, отмелях. Питается личинками насекомых, мелкими моллюсками.

Нерестится в апреле-июне.

Ловят пескаря поплавочной и проводочной удочками. Приманка: обрывок червя, личинки насекомых. Насадку пускают с таким расчетом, чтобы она шла впритирку ко дну, даже чиркала или волочилась по нему. Ужение успешнее с прикормкой. Привлекают пескарей к месту ловли, поворошив палкой донный грунт: на мутную струю они сбегутся со всего плеса. Клюет пескарь весьма решительно, и лучше, если вместо крючка крохотная мормышка с удлиненным цевьем. Губы у пескаря твердые, так что срывается он редко. Леска 0,15-0,2 мм, крючок № 3-5.

Клев начинается весной с просветлением воды и продолжается все лето. С осенним похолоданием воды пескарь перемещается на глубину где его можно добыть в отвес на мормышку либо поймать поплавочной удочкой.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!