Линь


Искать линя надо в заросших, хорошо прогреваемых летним солнцем водоемах - небольших озерах и старицах рек. Как и карась, линь любит ил, в котором он находит свою излюбленную пищу - червей, рачков, моллюсков, личинок, насекомых, и куда любит зарыться во время зимы.

Доказано, что со второй половины сентября по апрель линь не клюет, его активность равна нулю. Хотя и летом не каждый рыбак может хвастаться трофеями нескольких рыб. Скорее всего, вылов одной-двух особей носит случайный характер. О хитрости и скрытности линя ходят легенды. Как многие карповые, он любит лакомиться молодыми побегами камыша и тростника. Только в тихую погоду опытный рыбак может обнаружить рыбу по легким подрагиваниям стеблей в воде и по пузырькам, которые образуются, когда лини ищут корм в иле. Ловить лия лучше всего в мелководных заливах, около травяной растительности, лучшая насадка - червь. Берет он и со дна, и на весу, но не выше 5 см. ото дна.

Удилище выбирайте повышенной прочности, как на карпа. Особо прочными должны быть леска и поводки. Диаметр основной лески обычно 0,20-0,25 мм, поводка - 0,17-0,20 мм. Очень поможет вам при ловле линя прикормка. Опытные рыбаки советуют приваживать эту рыбу испорченным творогом, залесневелым хлебом, кашей. Клюет линь перед утренней или вечерней зрей, днем он почти не берет наживку, дневные поклевки чрезвычайно редки.

Неопытный рыбак может пропустить осторожную и деликатную поклевку линя - слабое покачивание и едва уловимое притопление поплавка трудно заметить, но когла поплавок медленно начинает вести и в конечном итоге топит, это и есть сигнал для подсечки. Вываживание линя - дело хлопотное, он почти не сопротивляется и смиренно дает вытащить себя из воды. Кое-кто считает, что свое название эта рыба получила за свою лень. Но есть еще одна версия - после поимки линь меняет свой окрас - с темно-золотистого превращается в блеклого, покрытого светлыми пятнами - полинявшего. Но метаморфозы не влияют на качество мяса рыбы. Он вкусен как в ухе, так и в жареном виде.

Ареал
Линь не любит быстрых потоков, исключением могут быть лишь не слишком интенсивные приливы. В основном линь предпочитает обитать в стоячей воде или в водоемах со слабым течением и находит себе корм в рассветные часы в прибрежных зарослях. Линь вообще старается держаться на мелководье, поближе к берегу, особенно ранним летом до и после нереста. Лини нерестятся поздно, иногда даже в июле, при этом не испытывая никаких сложностей от изменения среды обитания и температуры воды, что важно для других видов. Самые комфортные места для линя — не слишком глубокие ямы е галечным дном, где эта рыба вырастает до наиболее крупных размеров.
Сезон
Круглый год, но лучше в теплое время.
Распространение
Широко распространен повсеместно, особенно в водоемах со стоячей водой или медленно текущих речках.
Естественное питание
В основном находит себе корм на дне, поедая червей, креветок, улиток и устриц.
Наилучшие места
Водохранилища и большие котлованы с дном из гравия.
Главный совет
Линь обожает находить себе укрытие в зарослях прибрежных лилий. Лучше всего линя ловить летом на утренней заре. Используя поплавковую снасть, забрасывайте леску поближе к зарослям водных лилий.
Размеры
Дискуссия на тему максимальных параметров линя продолжается с 60-х гг. до нашего времени, потому что с тех пор лини невероятно увеличились в размерах - гораздо больше, чем любые другие виды. Долгое время рекордом считался линь весом 3,86 кг. Эта рыба была поймана еще в те времена, когда лини весом 2.2 кг были редкостью, а пойманная рыба весом 2,7 кг называлась уникальной. Однако с тех пор вес линей настолько увеличился, что сегодня рыбаки каждый сезон регистрируют сотни особей весом свыше 4 кг, а иногда даже 4,5 кг.
На сегодняшний день рекордом считается линь весом 6,549 кг. Точные размеры сегодняшнего линя установить довольно сложно, потому что рост этой породы очень сильно зависит от состояния воды. Но рыболовы прошлых поколений были бы сильно удивлены, узнав, что в чистых водоемах лини весом менее З кг считаются обычным явлением, на которое никто не обращает особого внимания.
Линь в основном придонная рыба, которая находит себе корм на дне, но может клюнуть и на понравившуюся наживку, даже на новерхности воды или на любой другой глубине. Обычно в поисках пищи лини перемещаются большими, дружными косяками, поедая личинки всевозможных насекомых, моллюсков, ракообразных и червей. Особенно любит эта рыба красных червей, обитающих на дне водоемов. Отыскивая корм на илистом дне, линь сильно мутит воду, и месторасположение рыбы нетрудно определить по множеству поднимающихся на поверхность пузырьков. А так как жабры линя очень тонкие и своеобразные, то эти пузырьки получаются маленькими и отчетливыми, наподобие пены.
Время наиболее активного кормления линя легко предсказуемо -  обычно это первые предрассветные часы. В это время суток линь смело клюет даже на крупные приманки, хотя на закате рыба с осторожностью принимает даже мелкие, более изощренные. Почти все особи данного вида обитают в ямах с галечным дном, периодически меняя места в поисках изобильного корма. В моменты таких миграций линя можно поймать даже в знойный полдень, когда другие рыбы в озере не будут реагировать на самые лучшие наживки. Линь редко попадается ночью, и следует помнить, что лучшее время для ловли этой рыбы - предрассветные часы.
Лини ловятся на любую хорошо измельченную наживку, а особенно любят касторовое и конопляное семя. Линь охотно клюет на личинки, но больше предпочитает крупного пескожила. Линь - летняя рыба, и первые морозы говорят о завершении сезона его ловли. Зимой линь находится в полусонном состоянии, практически не питается, за исключением редких теплых дней. Рыбаки, желающие поймать линя в зимнее время, должны использовать только мелкую наживку. Например, касторовое семя, которое рыба будет брать с большой осторожностью.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!