Губан


Европейский губан, или радужный губан

Основные виды рыб, их характерные черты, места обитания, повадки, размеры и особенности рациона

Европейский губан — это самый крупный и распространенный представитель семейства губановых. У него плотное тело, а длинный спинной плавник тянется от головы до основания хвоста. Поймав эту рыбу, вы легко можете поранить руки об его острые иглы, расположенные на плавнике. Поэтому будьте осторожны, снимая губана с крючка. Если обратить внимание на строение ротовой полости, то можно увидеть сильные челюсти и жесткие губы (от которых и происходит название рыбы). Зубы имеют неправильную форму, ими он срывает моллюсков со скалистых поверхностей. А в глубине ротовой полости у европейского губана имеется ряд глоточных зубов, которыми он перемалывает пищу.

Цвет рыбы зависит от глубины ее обитания. Как правило, европейский губан окрашен в зеленовато-коричневый цвет. А его брюхо, покрытое белыми пятнами, обычно красноватое или ярко-оранжевое.

Средний вес европейского губана составляет примерно 1 кг. Конечно, встречаются и более крупные рыбы, достигающие З кг в весе. Но поймать такой экземпляр удается раз в жизни, и то не каждому рыбаку. Крупные особи водятся на большой глубине, в районах подводных скал и расселин, охотясь под покровом бурых водорослей. Добычей губанов становятся различные ракообразные, такие, как крабы или омары. Рыбу меньших размеров легко можно поймать со стен волнорезов и пирсов. Если вы начинающий рыболов, то охота с берега обеспечит вам отличный улов, особенно в летнее время.

Сезон
С апреля по октябрь.

Естественное питание
Двустворчатые ракушки, бархатные плавающие крабы и другие ракообразные и моллюски.

Совет
Попробуйте ловить на удочку с поплавком или опустите на дно жесткую наживку, например небольшого берегового краба. В том месте, где вы собираетесь ловить губана, поищите под камнями и среди водорослей крабов небольших размеров.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!