Кадастровый номер


Земля в Украине испокон веков считалась ценнейшим ресурсом. Вот почему все сделки с ней находятся на особом контроле у государства. Для любой операции с земельным участком необходимо знать множество нюансов и соблюсти целый ряд юридических формальностей, о которых известно лишь профессионалам.

Так, неотъемлемой частью всех операций с землей является кадастровый номер.

Что такое кадастровый номер?

Это уникальная цифровая комбинация, с помощью которой можно идентифицировать объект недвижимости. Цифровой штрих-код закреплен за определенным земельным участком в зависимости от границ и места расположения согласно кадастровому плану. Позволяет производить основные процедуры по оформлению земельного участка:

• приватизация земельного участка в собственность;
• выкуп земельного участка;
• аренда/субаренда земли;
• разделение или объединение;
• отчуждение надела.

Номер присваивается один раз и навсегда. Изменения вносятся только при разделении или объединении с другим земельным наделом. Если вы захотите изменить целевое назначение земельного участка, номер при этом останется прежним.

Постановка на кадастровый учет и наличие уникального кода необходимо также для получения другого важного документа - кадастрового паспорта.

Кадастровый паспорт с описанием всех параметров участка дает возможность полноценно распоряжаться своим наделом. Фактически это выписка из Единого госреестра прав. Без кадастрового паспорта у вас не выйдет передать землю в залог, заключить договор страхования жилья, размещенного на участке. Кадастровый паспорт будет также подспорьем в различных судовых делах.

Как получить кадастровый номер?

Индивидуальный код присваивается каждому земельному участку в территориальном управлении Госгеокадастра. Это весьма трудоемкая процедура, особенно если надел ранее не был в собственности. В таком случае необходима разработка проекта:

• получение разрешения в госадминистрации;
• геодезические съемки;
• подписание акта согласования границ с соседями.

Несколько сложнее обстоят дела, если участок имеет историческую или культурную ценность или находится на территории водного хозяйства. Нужно согласовывать проект с соответствующим подразделением.

Куда проще и дешевле стать на кадастровый учет, если участок уже находится в собственности. Проект не понадобится, достаточно подписать акт согласования границ и подать документы в управление Госгеокадастра. Номер будет добавлен в электронный реестр, а вы получите на руки Выдержку из государственного земельного реестра.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!