Комплексная изоляция для бань и саун


Строительство бани и сауны – сложный процесс, при котором важно уделить внимание не только эффективному функционированию печи и парной, но и вопросам изоляции. Причем речь в данном случае идет сразу о трех типах изоляции:

• противопожарной – которая защищает помещение от огня;
• теплоизоляции – которая отвечает за правильное распределение тепла в помещение, а значит, за экономный расход топлива и максимальное удовольствие тех, кто парится;
• гидроизоляции – которая нужна для того, чтобы обеспечивать необходимый уровень влажности и отводить лишнюю влагу.

Долгое время процесс строительства бани сопровождался существенными тратами денег и времени на проведение всех этих мероприятий, но теперь изоляция для бани и сауны стала намного более простой и выгодной. Все дело в комплексном подходе, когда один и тот же материал берет на себя сразу все или хотя бы некоторые их этих функций.

Что собой представляют комплексный подход

Комплексный подход базируется на использовании всех возможностей тех или иных материалов. Например, очень популярный в наши дни силикат кальция – это превосходные плиты, которые могут одновременно выступать в роли огнезащиты и теплоизоляции, к тому же они неплохо изолируют помещение от влаги и даже лишнего шума.

Преимущества такого подхода очевидны:

• экономия средств, так как вы покупаете только один материал вместо как минимум двух, а чаще трех;
• экономия времени на отделку, так как проводить работы вам придется только один раз;
• экономия места, так как вы не будете отнимать полезное пространство помещения лишними слоями отделки.

Примерами плит, подходящих для таких видов обработки, считаются «Суперизол», Silca и «Термоизол». Особенно хорошо подходят для этих целей характеристики Термоизола, так как при прочих равных показателях его термостойкость на 100°C выше: +1100°C против +1000°C у аналогов.

Важность противопожарной изоляции

Разные способы изоляции нужны для разных целей. Если тепло- и гидрозащита – это в первую очередь вопрос комфорта, то огнезащита – это вопрос безопасности, здоровья и даже жизни. Поэтому противопожарной отделке нужно уделить особенно важное внимание, не пропуская ни одного уголка в бане и сауне.

Помните, что в случае с огнем лучше перестараться, чем отнестись к защите спустя рукава.

Ключевой момент – обработка пространства вокруг печи и трубы: речь идет о стенах, потолке и поле рядом с печью. Все это пространство желательно не только обработать огнестойкими плитами, но и обшить стальным листом, чтобы деревянные покрытия были отделены от всех нагревающихся элементов.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!