Скотч: сфера его применения


В продаже сейчас представлены несколько видов скотча – с надписями и без них, разной ширины, липкости и прозрачности. Специальный клей может быть нанесен на любой материал – от ткани и бумаги до полиэтиленовой пленки и фольги. Все же традиционно название «скотч» у нас закрепилось за изделием из двуосно-ориентированного полипропилена (БОПП). Это канцелярский вариант, однако умельцы умудряются с его помощью производить временный ремонт любых предметов – от надувных игрушек до удочек. Универсальность материала связывают с повышенной прочностью, гибкостью, устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам и легкостью использования. 
 
Gредлагаем вам рассмотреть сферы применения скотча, с ассортиментом вы сможете ознакомиться на сайте OLX.ua.
 

Канцелярский

 
Наиболее известный среди потребителей вид скотча – канцелярский, он используется в торговле, офисах, учебных заведениях, часто его покупают для дома. На выбор вам предложат полоски различной ширины, основа, как правило, прозрачная, поэтому материал можно использовать для крепления плакатов и картинок, восстановления порванных листов в книгах и тетрадях, упаковки сувениров, склеивания нескольких листов картона и т. д. Для клеевого состава используется акриловая эмульсия на водной основе, намотка может быть от 12 до 33 м.
 

Малярный

 
Малярный скотч, или креппа, необходим для того, чтобы защитить поверхности при выполнении малярных работ. Технические свойства этого материала отличаются от большего вида аналогов. Прежде всего, клеевой состав наносится на бумагу, которую легко удалить после завершения эксплуатации. Во-вторых, малярный вариант содержит микрогофр, который обеспечивает быстрое и качественное прилегание ленты к поверхности. Клей может быть двух видов – каучуковый и акриловый, важное требование к нему – полное удаление после снятия ленты, чтобы не осталось никаких следов. Кроме ремонта и строительства, этот материал используют в торговле, например, для временной маркировки товаров или упаковки бьющихся изделий.
 

Упаковочный

 
Упаковочный скотч представляет собой ленты из двуосно-ориентированного полипропилена с нанесенным на него клеем на основе акриловой эмульсии. Кроме прозрачного и белого, в продаже можно найти такие цвета: красный, черный, оранжевый, зеленый, желтый, синий. Также известно разделение упаковочного скотча на материал для ручной и машинной упаковки. В зависимости от толщины клеевого слоя степень адгезии ленты меняется. С его помощью можно легко запаковать картонные и гофрированные короба, ящики, емкости с сыпучими грузами.
 
Благодаря скотчу многие операции с товарами, грузами, хрупкими предметами стали намного проще и безопаснее.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!