Достоинства сборных ракеток для настольного тенниса


Ракетки для настольного тенниса, несмотря на многообразие моделей и характеристик,имеют всего две разновидности: сборные и готовые (цельные, монолитные, их еще называют магазинными). Чисто технически для игры подходят обе категории, но сборная ракетка для настольного тенниса на порядок лучше обычной.

Дело не только в цене (сборная всегда дороже), но и в эффективности, которую обеспечивает индивидуально собранный инвентарь. Разберем детально ее достоинства, расставив все точки над Ё в этом вопросе.

Правильная ракетка для настольного тенниса: какая она?

Профессиональная сборная ракетка состоит из:

• основания с ручкой;
• двух накладок (одна черная, вторая красная).

Торцевая лента и оплетка для ручки — это аксессуары, которые покупаются по желанию отдельно. Лента выполняет не только эстетическую функцию, закрывая края, но и служит защитой от повреждений, которые можно нанести основанию при случайном ударе/падении. Если вам необходим такой аксессуар или что-то другое, то вы можете приобрести все для настольного тенниса в интернет-магазине Энергия.

Основание

Для его изготовления используется древесина и синтетические материалы: карбон, икс-карбон, арамид и зилон. Они идут слоями, которых может быть 3, 5, 7 и даже 10 штук. Искусственные вкрапления к дереву добавляют для придания основанию большей жесткости, скорости и других полезных для игры характеристик, но их количество не должно превышать 15%, так как если древесины будет менее 85%, то это считается нарушением правил ITTF. Самыми распространенными являются теннисные ракетки из бальсы.

Основной показатель «деревяшки» - скорость, которая обозначается специальной маркировкой. По этому параметру бывают следующие виды ракеток для настольного тенниса:

• DEF;
• ALL (бывает ALL - и ALL +);
• OFF (тоже имеет - и +).

DEF - маркировка, свидетельствующая о защитных характеристиках основания. Дает низкую скорость и максимальный контроль мяча. Нападать с такой «деревяшкой» трудно, зато отбиваться в самый раз.

ALL - тоже довольно медленное, но уже более универсальное основание. Приставка «-» говорит о защитном уклоне, тогда как «+» указывает на повышенные атакующие характеристики и подходит для теннисистов, любящих комбинированную игру. Также ALL прекрасно подходит для тех, кто только начинает заниматься теннисом, являясь наиболее сбалансированной.

OFF - основания для игроков нападения. У моделей с приставкой «+» показатели скорости достигают 100 пунктов, то есть максимально возможного.

Основа может быть также сделана из пластика, но только если речь идет о готовых моделях для новичков. Международная Федерация настольного тенниса запрещает использование пластика на официальных соревнованиях.

Резиновые накладки

Основных характеристик 4:

• скорость;
• контроль;
• вращение
• жесткость (чем жестче резина, тем выше скорость).

Разные производители по-разному маркируют свои накладки: одни использует 10-балльную шкалу, тогда как другие - 100-балльную (обе считаются правильными). Чем выше число, тем лучше характеристика.

Параметры резины во многом зависят от толщины губки: так, защитники предпочитают до 1,5 мм, универсалы - 1,7 мм, а игроки атаки выбирают 2 мм и выше.

Накладки для сборных ракеток продаются квадратными: это сделано из-за того, что основания могут отличаться друг от друга. Резина клеится к основанию, после чего ножницами обрезается по контуру. Необходимость таких манипуляций пугает некоторых новичков и склоняет их к выбору готового инвентаря, но опасения напрасны. Имея под рукой основание для определения нужного размера и острые ножницы, вырезать резину будет не намного сложнее, чем фигурку из цветной бумаги на уроке в школе.

Чем отличаются ракетки для настольного тенниса: сборные vs готовые

Если положить рядом сборную ракетку и магазинную, то отличия между ними не бросятся в глаза. Новичок на первый взгляд не всегда сможет определить, какая из ракеток лучше, но если присмотреться повнимательнее, то все встанет на свои места. Качество резины, дерева - все это можно определить даже визуально.

Цена

Самое очевидное, но в тоже время незаметное на первый взгляд. Готовые ракетки в большинстве случаев гораздо дешевле, так как они, по сути, «ширпотреб». Если они выпущены известной компанией (Stiga, Butterfly, Donic), то это в большей степени делает ее дороже, а не лучше. За сумму, которую которую придется потратить на топовую магазинную ракетку, можно приобрести сборную, которая будет на голову выше по характеристикам.

Обычные ракетки подойдут для ребенка или начинающего игрока, который не уверен, что будет заниматься всерьез. Хорошие ракетки для настольного тенниса (сборные и монолитные) под любой бюджет можно посмотреть по ссылке.

Характеристики

Можно без труда подобрать цельную ракетку с хорошими показателями скорости, вращения и т.д., но какой-то из них может «проседать» и с этим ничего не поделаешь.

Также такие ракетки не подходят для теннисистов, которые любят менять стиль игры. На сборную можно поставить атакующую резину справа и защитные шипы слева, выбрав подходящее основание, а в случае с монолитными ракетами приходится играть тем, что есть.

Другие достоинства сборных ракеток для настольного тенниса

Готовая ракетка имеет намертво приклеенную резину с обеих сторон, которую беспроблемно заменить не получится. Например, вам нравится ей играть в целом, но слева хочется поставить шипы или наоборот, что-то побыстрее. Вы купили подходящую накладку, решили снять старую, и.. не смогли. Иногда они клеятся так прочно, что их приходится буквально сдирать по кусочкам. Саму резину оторвать еще получится, а с губкой придется провозиться. Разумеется, ни о каком дальнейшем использовании старой накладки не может быть и речи, тогда как надоевшую часть сборной ракетки можно продать, подарить или с кем-то обменяться.

Это применимо и к ситуациям, когда одна из сторон повреждена из-за случайного удара об стол. В таком случае проще купить новую ракетку, чем подбирать отдельно резину и клеить.

Также накладки со временем имеют свойство высыхать: они становятся жестче и игрок показывает худший результат. В сборных резину можно переклеить при помощи специального клея, тем самым «освежив» ее. Современный «водный» клей не меняет скорость, поэтому мячи летят примерно так же, как раньше и привыкать заново не придется. В магазинных вариантах это, увы, невозможно.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!