Календарь рыболова: июнь


Июнь — первый месяц жаркого лета. Бурно разрастаются все водные растения. Во второй — начале третьей декады цветут шиповник, рожь.

В июне повсеместно, за исключением засушливых районов России, выпадают обложные дожди, особенно обильные на юге и западе Украины, на Северном Кавказе, востоке Западной Сибири, на юге Красноярского края, в верховьях Лены, в бассейне Амура, на Сахалине, Камчатке и на юге Магаданской области.

С середины июня в реках южной части Сибири - бассейне Оби, Енисея и верховьев Лены — впроводку на червя, опарыша и ручейника, нахлыстом на муху, кузнечика, овода ловятся елец, плотва, хариус. Спиннингом ловят щуку, ленка и тайменя.

В Приамурье июнь — лучшее время ужения донной удочкой со спиннинговой оснасткой и поплавочной удочкой с несколько грубоватым удилищем, леской, поплавком и крючками карася, верхогляда, амурского леща и сазана, сома, щуки, ленка, тайменя и хариуса. Хорошо идет верхогляд на небольшие вращающиеся блесны типа «Ракета», «Универсальная», на девоны или некрупные быстроколеблющиеся — «Триумф», «Спортивная», «Успех». Лучшие результаты дает ловля на снасточку с мертвой рыбкой — пескарем, востробрюшкой. Можно удить верхогляда и нахлыстом на воздушных насекомых, а поплавочными удочками — на малька. Места ужения — быстрины у крутых берегов, ямы с обратным течением, песчаные косы и отмели ниже речных островов в месте встречи сбойных струй. Донными удочками на глубоких местах и примыкающих к ним отмелях, на червя и малька ловят сома, щуку; на тесто и хлеб ловят леща и сазана. В мелких притоках Амура на быстром течении впроводку на воздушных насекомых и их личинок хорошо берет хариус.

В конце июня, с началом прибывания воды, в верховьях Амура хорошо клюют карась, сазан, сом, щука, верхогляд. Как и в других районах страны, на Дальнем Востоке для летнего ужения благоприятна теплая погода со слабым ветром.

В погожие дни, редкие в июне, в речках Приморья, на Сахалине и в юго-восточной части Камчатки впроводку на червя и насекомых хорошо идет красноперка. Спиннингом, на небольшие вращающиеся блесны ловятся кунджа, ленок, хариус.

На Крайнем Севере, как только сошел на реках лед, круглые сутки светит солнце, изголодавшаяся рыба хватает насадку жадно.

Ловят нахлыстом на сухую мушку (лучше оранжевых оттенков). Хорошо ловится в это время кумжа спиннингом на неболь-: шие колеблющиеся блесны — тускло-желтые или медно-красные с окраской в виде темных зигзагов, лучей или пятен. Блесну забрасывают на всплеск рыбы. В небольших быстротекущих речках впроводку на червя и воздушных насекомых хорошо берут хариус и форель. В озерах спиннингом в
полводы и со дна ловят щуку и крупного окуня.

В начале июня в Баренцевом море ловят в основном с берега — донными и поплавочными удочками на живца — песчанку, кусочки свежей рыбы, морского червя-пескожила или земляного червя — ловят бельдюгу, зубатку, камбалу, на более глубоких местах, удаленных от берега, — треску, сайду, пикшу, иногда попадаются катран и сарган.

Июнь и июль — лучшие месяцы в году для ловли крупных ершей в Оби донными удочками на червя: наиболее активный клев ершей начинается с 23-24 часов и продолжается до 7-8 часов. Ловят хариуса впроводку, а лучше нахлыстом на овода, слепня или мушку из перьев рябчика на крючках № 7-8,5.

С середины июня в Финском и Рижском заливах на неглубоких травянистых местах усиливается клев окуня на червя и малька.

Во второй половине месяца в Ладожском озере и впадающих в него речках на небольшие вращающиеся блесны типа «Универсальная», «Окуневая», «Трофимовская», «Ракета» с тройником, с навязанными оранжевыми шерстинками, на зорях берут кумжа и язь. Дорожкой на пестро окрашенную колеблющуюся блесну на зорях ловится палия. Блесну проводят вблизи подводных возвышенностей на глубинах свыше 20 м. Во время ветрового волнения у скалистых берегов Ладожского и Онежского озер на червя клюет хариус.

В реках, озерах и водохранилищах средней полосы поплавочной удочкой среди водорослей на мотыля и червя ловится окунь. У внешней границы водных зарослей на опарыша, ручейника и растительные насадки клюют плотва и густера; на выползка, растительные насадки и кисточку червей — лещ.

Ловят леща донными и поплавочными удочками в ямах глубиной 2,5-4 м, вблизи тростниковых зарослей и на свалах дна На перекатах впроводку, плавом в подкидку на кузнечика, муху и хлебные шарики успешно ловятся плотва, голавль, язь. Пескарь хорошо берет на червя.

В прудах и небольших озерах поплавочными удочками на мотыля, хлебный мякиш, овсянку, распаренные хлопья «Геркулеса» хорошо ловится карась; на тесто, кашу, а ранним утром на червя — сазан и карп.

В реках, озерах и водохранилищах у границы водных зарослей спиннингом и на дорожку ловят щуку и окуня, на глубине — судака. После снятия сезонного запрета можно ловить кружками. Но их должно быть не более 10 штук на лодку.

В юго-западных областях в первой половине лучший клев усача и сазана. Ужение сырти успешно в глубоких местах с довольно быстрым течением. Начинается линяние раков (сначала в озерах) и ужение на линючего рака. Начинается ловля переметами и на подпуски. Уклейка хорошо берет на мушку (с поверхности). Налимы забиваются в коряги, норы и под камни. Щупанье налимов (ловля руками). Ловля голавлей на майского жука продолжается. Хорошо ловится в глубокой быстрой воде чехонь (на червя, неглубоко от поверхности). Лучший клев густеры, со дна — на червя и хлеб, у берегов, в глубокой и тихой воде. В озерах и проточных прудах иногда начинает линять рак. Ловля подуста и плотвы оптимально на зелень (водоросль) на быстрине, ловля щук — силками.

Около 15 июня начинается клев сазана в глубоких, глинистых крутоярах. Лещ перестает браться на удочку. Пескарь в конце месяца переходит с перекатов на более глубокие места с песчаным дном и продолжает ловиться на червя. В северных притоках Волги в конце месяца начинается ужение лещей, язей и др. на метлицу (поденку).

В среднем течении Днепра впроводку и донными удочками на крючки № 3,5-5 с коротким цевьем на мясо моллюска-прудовика ловят густеру, плотву, ельца, язя, окуня. Подсечку делают немедленно, при первых признаках поклевки. Впроводку на растительные насадки — мякиш хлеба, распаренные зерна овса и пшеницы — успешно ловят ельца, уклейку, плотву, чехонь.

Начинается клев чехони в нижнем течении Днепра, Дона и Волги. Ловят впроводку в полводы и поверху на мелкого червя, опарыша, воздушных насекомых.

В нижнем течении Волги оживляется клев судака. Он ловится на живца и спиннингом. На зорях в местах с быстрым течением на блесну ловят жереха. Поплавочными удочками на червя и хлебные шарики удят плотву, красноперку, густеру, сазана. На живца ловят окуня, щуку, судака, сома.

В нижнем течении Днестра на территории Молдавии донными удочками преимущественно на мамалыгу ловятся карповые рыбы — сазан, лещ, плотва, синец, подуст; на ложноконскую пиявку — голавль, судак, нередко — сазан и подуст. После захода солнца и ранним утром на живца берут судак, сом; поклевки щуки крайне редки..

С наступлением жарких дней вода у побережья Черного моря прогревается и надолго устанавливается «зеленчак». Рыба такую воду не любит и уходит на глубину. Хорош клев только ранним утром. К концу месяца ловятся донными удочками утром и вечером горбыль, зубарики, ласкири.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!