Такие разные стандарты - электро розетки


Все люди разные, поэтому не стоит удивляться тому, что в разных странах обычаи и порядки отличаться Страндарт - европейский электро розеткимогут весьма существенно. Соответственно, несмотря на всеобщую глобализацию, всевозможные стандарты в различных частях земного шара тоже несхожи между собой в том числе касается это и электротехнической продукции. Если кто-нибудь из друзей, живущих в Северной Америке привезет Вам в подарок электроприбор, то Вас ожидает неприятный сюрприз - подключить его к нашей электросети не получится. Все дело в том, что в этой части света стандартным является напряжение сто десять вольт, а не двести двадцать, как в Европе. Ровно в два раза меньше - считается, что такое напряжение более безопасно, а чтобы избежать путаницы и неправильного подключения (ведь если утюг или пылесос, рассчитанный на 110 Вольт подключить к сети 220 Вольт, то он просто сгорит), розетки и штепсельные вилки имеют особую форму и расположение контактов.

Стандарт европейский - электро розетки

Так американские розетки, раз уж о них зашла речь, имеют три плоских контактных разъема в виде щелей, расположенных в форме «поросячьего носика» - треугольником с двумя силовыми контактами (фаза-ноль) и третьим контактом заземления. В европейских странах контактные разъемы обычно имеют как плоскую, так и круглую конфигурацию, однако их взаимное расположение на панели розетки может существенно отличаться. В Великобритании действует свой стандарт розеток, в Польше и во Франции также собственные стандарты, а вот жителей Германии, России, Украины, Казахстана, Беларуси и прочих стhан бывшего СССР объединяет один общий стандарт, называемый немецким.

Другое название - стандарт «Schuko» в честь крупной немецкой электротехнической корпорации, разработавшей и успешно внедрившей его в жизнь. Как выглядят немецкие розетки или розетки Schuko, может без промедления сказать каждый из нас - два круглых отверстия под контакты штапельной вилки, расположенные горизонтально посередине розеточной панели. Для повышения уровня электробезопасности современные розетки дополняют третьим заземляющим контактом, соединяемым с общим контуром защитного заземления. В отличие от американского стандарта, он расположен не в одной плоскости с силовыми разъемами, а сбоку -на торце розеточного гнезда в виде пружинного контакта, который прижимается к контактной поверхности на штепсельной вилке.

Заходите в ElectricaShop - тут всегда можно купить электро розетки принятого у нас немецкого стандарта, к которым без проблем можно подключать любые современные электроприборы.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!