Благоприятные погодные условия улучшат клев рыбы


Наверняка у каждого рыбака случались дни, когда даже при соблюдении одинаковых условий качество клева существенно снижалось. И это вполне объяснимо, ведь поведение рыбы зависит от многих погодных факторов, таких как сила и направление ветра, температура, влажность, атмосферное давление и т.д. При этом небольшие колебания климата она переносит достаточно легко, а вот резкие изменения могут существенно повлиять на ее пищевые привычки, вызвав изменение характера клева.
 
Одним из наиболее значимых факторов для хорошей рыбалки является температура воздуха и воды. Пресноводные рыбы способны выдерживать колебания в 15-20 градусов, если изменение происходит постепенно. При этом лучше всего они чувствуют себя, если суточные перепады не превышают 1-2 градусов. Реагировать же они могут на изменения в десятые доли градуса.
 
При повышении температуры выше оптимальной рыба начинает искать более прохладные места водоема. Питаться же она может уже с наступлением темноты. Похолодание приводит к снижению активности рыбы, а при крайних значениях она может залечь в анабиоз. В этом случае она также перестает питаться и передвигаться. Однако потепление вполне может привести к результативной рыбалке.
 
С учетом этих нюансов прогноз температуры грунта, воздуха, воды и еще другие характеристики погодных условий прямо влияют на клев, поэтому их нужно обязательно изучить перед отправкой на рыбную ловлю. К тому же, разные виды рыб реагируют на них по-разному. К примеру, понижение температуры летом у карася вызывает прилив аппетита, а на налима это действует как снотворное. Также похолодание активизирует активность форели, плотвы, тарани, окуня. Напротив, повышение температуры хорошо сказывается на активности щуки, сазана, карпа, линя и др.
 
В целом же универсальных погодных условий, подходящих для всех видов рыб, нет. Как правило, кормятся они в пресноводных водоемах при средней температуре 10-25 градусов. Однако тактика ловли должна отличаться в разную пору года и в зависимости от региона. Отлично ловится рыба осенью и ранней весной, когда наблюдаются невысокие суточные колебания температуры. В это время года предпочтительна рыбалка днем. Зимой лучше ловится хищная рыба, а вот активность других видов снижается ввиду того, что большинство растительных организмов отмирает. Поэтому при похолодании лучше отправляться на рыбалку за хищниками. Потепление позволяет рассчитывать и на улов мирной рыбы.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!