Рыбалка и отдых в Карелии на берегу озера


Рыбалка и отдых в Карелии на берегу озера - это отличная возможность получить позитивные эмоции от путешествия по живописным уголкам этого края, проведя время с пользой для здоровья. Нужно отметить, что этот северный регион имеет достаточно много озер, рек и водоемов, в которых водится огромное количество рыбы. Именно по этой причине это место облюбовано рыбаками со всей страны!

Особенности поездки в Карелию

Дороги в регионе по большей части грунтовые, потому очень важно брать это в расчет, отправляясь сюда на собственном автомобиле - далеко не все дороги находятся в хорошем состоянии. Чтобы добраться до кемпинговых площадок в лесу и на берегах озер, придется, возможно, преодолеть довольно сложный путь.

Карелия богата насекомыми, потому перед отправкой в этот регион необходимо запастись качественными средствами защиты от клещей и комаров. Особенное внимание нужно уделять тому, что в лесной зоне около озер и рек огромное количество змей - туристам следует быть внимательными. Местные рекомендуют рыбакам также проявлять должное внимание к вопросам собственной безопасности на воде.

Жилье в Карелии

Карелия - это место, конечно, для тех, кто интересуется, в первую очередь, именно живописными местами около озер и рек, а также активным туризмом. Однако и тут возможно снять домик в Карелии на берегу озера, чтобы обеспечить максимально комфортные условия вместо проживания в палатках и кемпингах.

Домики у озера могут быть разного уровня комфортности, оборудованные отдельными кухнями или с возможностью питания в буфетах и кафе на территории пансионата. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений человека, а также от финансовых возможностей туриста. Лучше всего будет забронировать заранее номера и комнаты, чтобы ехать в Карелию на рыбалку и озеро уже уверенным в том, что вы обеспечены необходимым жильем!

Рыбалка в Карелии

Популярнейшее развлечение в этом регионе - это рыбалка в Карелии. На территории Руспублики встречается более 60 разных видов рыб, и у некоторых из этих видов достаточно много различных форм, даже если речь идет об одном водоеме. Именно обилие разных видов рыб и стало в итоге причиной того, что в Карелии рыбалка стала популярнейшим времяпрепровождением у туристов и местных жителей!

Наиболее популярные и часто встречающиеся рыбы в Карелии:

• лосось;
• щука;
• окунь;
• форель;
• налим;
• плотва;
• сиг;
• судак;
• лещ;
• хариус;
• густера;
• красноперка;
• ряпушка;
• семга;
• корюшка.

Однако есть и множество других вариантов рыб и их видов. Изредка можно встретить сомов и линей, но это редкость в данном районе, и не является характерным, потому на эти виды рыб особенно не стоит рассчитывать.

Где ловить рыбу в Карелии

Регион может предложить разнообразные варианты отдыха для рыбаков, и выбирать район для туристической поездки следует в соответствии со своими требованиями и нуждами. Республика Карелия предлагает разные варианты:

  1. Для любителей комфортного отдыха - Сортавальский, Кондопожский, Лахденпохский, Межвежьегорский, Питкярантский, Пряжинский район. Тут отличная инфраструктура и развитая дорожная сеть. Однако озера в этих районах имеют меньшее разнообразие рыбы
  2. Для тех, кто предпочитает отдых с палатками - некоторые участки Пряжинского и Медвежьегорского районов, а также Суоярвский, Калевальский, Муезерский. Тут озер и видов рыбы больше, но есть проблемы с дорожными развязками
  3. Для любителей трудностей и диких местечек - Лоухский и Калевальский районы будут идеальными. Тут крайне редко бывают люди и можно побыть в тишине и одиночестве наедине с природой. Именно здесь огромное количество рыбы и ее видов
  4. В Прионежской, Пряжинском и Сортавальском районе очень мало внутренних водоемов, и больше рек. Впрочем, в Сортавальском районе имеется крупное озеро Янисъярви, однако для рыбалки это не самое лучшее место!

В районах, где оборудованы комфортабельные пансионаты для отдыха и рыбалки, существует такая услуга, как аренда лодки с мотором. Это позволит быстро получить все необходимое для комфортной рыбалки. При необходимости в местных магазинах также возможно купить соответствующие снасти, и одежду для рыбаков. Это возможность приехать на рыбалку даже без подготовки и транспортировки из дома лодок, снастей и прочего.

Очень важно отметить, что для рыбалки с лодок тут обычно применяют зимние удочки. Эффективными будут также жерлицы и кружки, нахлыств или донные удочки. А вот при выборе классической поплавочной удочки стоит помнить о необходимости заранее запастись соответствующей наживкой, поскольку на берегах водоемов Карелии достаточно сложно найти червей и другие приманки, и это в итоге может стать проблемой для рыбака.

Перед рыбалкой нужно подробно изучить правила и законы республики касательно рыболовного промысла, поскольку Рыбнадзор регулярно патрулирует популярные у рыбаков районы!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!