Как научиться копить деньги? Топ-10 полезных привычек


Согласно статистике, 40% денег уходит на бесполезные покупки, ненужную ерунду. Вопрос «как сэкономить и накопить необходимую сумму, чтобы не заботиться в конце месяца о нехватке средств?» является наболевшим для большинства людей. Чтобы понять, как стать обеспеченным с минимальными потерями удовольствий, нужно развивать в себе полезные привычки.

Постановка целей

Много книг и материалов написано о том, как стать счастливым человеком. Но именно счастливец, которому хватает денег на еду, одежду и проживание является истинным ценителем жизни. А вовсе не тот, кто поддается сиюминутным удовольствиям. Часто последний коротает свою жизнь ни к чему не стремясь, не имея глобальной цели. В данном случае человек, заданный целью, обязательно планирует расходы и всегда уверен, что его материальная мечта осуществится.

Задаваться целью нужно определенно, при этом не поддаваться на уловки рекламодателей, обходить акционные предложения и кредитные «завлекаловки». Не отдавать дань моде, а еще не отклоняться от цели только потому, что так делают все.

Подсчет расхода денег

Каждый месяц (хоть иногда и не хочется) необходимо просчитывать и откладывать сумму на :

• коммунальные платежи и другие – садик, школа и так далее;
• еду;
• самые необходимые вещи (если нечего надеть);
• лечение (если необходимо) или консультирование;
• кредит (если есть).
 

Далее, после расчетов, остаточную сумму поделить на 2 и одну часть отложить на будущее. Заметьте не 10% от зарплаты, как принято думать (так можно откладывать очень долго). Вторую часть можно использовать на мелкие траты, но помнить, что они должны быть дозированными.

Именно записанные расходы помогают в ситуации, когда большая сумма денег бесследно исчезает. Вы наглядно видите основные и мелкие траты, можете их регулировать. А через месяц-другой осознаете, что вместо бездумных покупок можно было купить что-то стоящее.

Совершайте только обдуманные покупки

Следует избегать магазинов со скидками, если покупки не были запланированными. Эта полезная привычка не раз убережет от непредвиденных растрат. Если проходя мимо витрины, вы увидели красивое платье, симпатичные туфли и решили обязательно это все купить, остановитесь и подумайте – нужно ли это вам в данный момент?

Психологи на вопрос о том, как экономить деньги, утверждают: стоит подождать несколько дней, отложив сумму из кошелька (стоимость платья) и убрав ее из поля зрения. Деньги, которых мы не видим постоянно, не так притягивают к себе, чтобы тратить их. Таким хитрым способом можно не только сэкономить, а и понять, что сумма, отложенная вами, пригодилась для чего-то действительно нужного.

Повышайте свой заработок

Заработать больше, а вместе с тем и накопить денег помогут курсы повышения квалификации, перевод на новую должность, совершенствование развития бизнеса, самообучение.

Уважайте себя и свой труд. Люди, которые не уважают себя, всегда получают меньше денег. Поговорите со своим начальником о повышении зарплаты. Возможно, вам смогут предложить новую должность. Или может вам под силу взять на себя дополнительные функции? Чаще всего повысить свой доход можно не меняя места работы, главное не бояться об этом спросить.

Всегда можно найти какую-то подработку — в сети множество предложений дополнительного заработка.

Заботьтесь о своем здоровье

Как научиться экономить и копить деньги, если сам о себе не заботишься? Элементарная щель в зубе и кариес способны раскошелить человека на кругленькую сумму. Лучше предупредить, чем лечить, и это правило не стоит игнорировать. Как раз экономных людей чаще всего можно встретить в стоматологии, они с улыбкой идут к зубному врачу, а не скорчившись от боли.

Избавление от вредных привычек также повышает возможности для экономии. Например, курение, алкоголь, страсть к десертам обходятся недешево. Чтобы отказаться от каждой из этих привычек, нужна последовательность в действиях, не лишайте организма сразу всего. Иначе рискуете заработать лишь стресс. Заведите блокнот, куда обязательно записывайте, когда провинились, и в какую сумму это вылилось. Заведите привычку покупать сигареты не каждый день, а через день, экономя при этом половину суммы в месяц. Посчитайте, сколько это выйдет за полгода. Возможно, через полгода получится курить 1 пачку в 3-4 дня. А потом и вовсе отказаться от сигарет.

Платите себе на будущее

Как научиться копить деньги? Советы по этому поводу дают многие. Но вот этот интересный и верный совет никогда не подведет, опробовано на практике! Обязательно откладывать каждый месяц фиксированную сумму, либо процент, оговоренный заранее в банке. Это можно осуществить автоматически, дав указание своему банку с зарплатной карты откладывать на депозит. Самое главное – об этом забываешь, а банк никогда не забывает о ваших накоплениях. Также можно оформить в банке срочный пополняемый вклад. Снять его ранее никак не получится, пока не подойдет срок выплаты. В конце года, даже не сможете представить вашего удивления. А это подстегнет к дальнейшим поступкам в сфере накоплений!

Балуйте себя

В попытках сэкономить средства многие становятся не просто экономными, а скупердяями в прямом смысле слова. Следует понимать разницу между жадностью и экономией. Если не баловать себя и не угощать вкусненьким, можно превратиться в озлобленную натуру. После планирования бюджета, определите время, когда именно вы делаете себе приятные сюрпризы – мелочи, поднимающие настроение. Для каждого человека этот момент свой, можно разок в месяц раскошелиться, чтобы посидеть с подругой в кафе (в пределах разумного), порадовать себя букетом цветов, тортиком, или сходить на дискотеку. А если отказывать себе во всем, вы рискуете рано или поздно сорваться и потратить сразу и много.

Разработайте план на каждый день и везде успевайте

Спросите, причем здесь накопление денег? Опаздывая на важную встречу или на работу, вы рискуете потратить больше, чем планировали. Например, взяв такси или забыв необходимую вещь дома и возвращаясь, потратить бензин. А если еще и штраф за превышение скорости! Все это выливается в копеечку. И поначалу кажется пустяком, пока вы не осознаете, что никак не можете накопить нужную сумму.

Чтобы привычка успевать везде вошла в норму, необходимо приучить организм вставать в одно и то же время, заранее готовить одежду и заботиться об утреннем перекусе. А еще можно придумать самому себе штраф — например за опоздание.

Берем кредит только обдуманно

Кредит – зло, в том случае, если покупка не является жизненно необходимой. Например, если вам не хватает на покупку товара, на который действует скидка, выгодным будет взять кредит в онлайн сервисе Moneyveo в Украине. Так вы сэкономите на средствах и на нервах. В результате плата за процент по кредиту будет ниже, чем если бы вы покупали товар по его обычной цене. А если вы еще не являетесь клиентом сервиса, то первый заем вы получите вообще со скидкой 99%.

Поначалу придерживаться перечисленных правил может быть трудно, а для кого-то это вообще скучное занятие. Но через пару месяцев вы ощутите результат вашей экономии. Откладывайте на важные события вашей жизни сейчас, будь-то учеба ребенка, либо вклады в недвижимость, не важно. Не тратьте бездумно свои деньги. А для интереса посчитайте, сколько работодатель платит вам в час и сколько способны потратить вы за один час. Соизмеримы ли эти суммы? Если нет, пора действовать…

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!