Способы ловли голавля


Голавль — рыба семейства карповых длиной до 80 см и весом до 4 кг. Обитает в водах Европы и Передней Азии. Объект спортивного рыболовства.
В Европе голавль встречается почти повсеместно, за исключением самых северных районов. У голавля довольно массивная, широкая и уплощенная голова, отсюда видимо и его название. Удлиненное тело отлично приспособлено для жизни в реке. Голавля можно встретить в разных реках: и в лососевых и в лещовых. Он очень осторожен и прячется в зарослях водных растений или под кустами и ветвями около берега, но всегда остается вблизи поверхности воды.
Это и сильная, и красивая рыба: спина окрашена в темно-зеленый, почти черный цвет, бока — серебристо-желтоватые, грудные плавники оранжевые, брюшной и анальный красные, хвостовой — черный. Чешуя у голавля крупная, с черным ободком по краю. У него почти цилиндрическое тело, как раньше уже подчеркивалось — широкая и толстая голова. По ней голавля можно отличить от похожего на него язя, но имеющего узкую голову. Молодого голавля порой путают с ельцом, о котором речь ниже. В отличие от ельца у голавля более темная спина, более толстое тело. Кроме того у ельца голова заостренная, а анальный плавник не выпуклый, как у голавля, а вогнутый.
Голавль предпочитает водные участки с быстрым течением, песчаным, каменистым, неровным дном. Охотно держится в притоках больших и средних рек. На зимовку уходит в глубокие места с тихим течением.
Вес голавля доходит до 4 кг, но иногда встречаются отдельные особи весом и до 8 кг. Нерест в южных районах страны протекает в апреле. А в северных — в мае-июне недалеко от мест обычного обитания, на быстром течении около перекатов с твердым грунтом, в ямах с неровным дном, камнями и затонувшими корягами.
После нереста голавль отправляется на излюбленные места стоянок: песчано-галечные или каменистые перекаты, подводные сваи мостов, границы быстрин и обратного течения, струи воды ниже плотин, районы устьев впадающих рек и ручьев с быстрым течением. Голавль держится небольшими группами, а его молодь заходит на мелководные быстрины, располагаясь в небольших ямках ниже струи.
Голавль всеяден. Молодь питается водорослями, личинками насекомых и насекомыми, упавшими в воду. С возрастом голавль превращается в ярого хищника. Его добычей становятся не только водоросли, личинки, черви, моллюски, но и мелкие рыбки, раки, лягушки и мыши. Из-за разбойного характера голавль пользуется у рыболовов дурной славой.
Питается голавль с весны до самого ледостава, и даже в период нереста, который обычно совпадает с цветением черемухи, клев голавля не прекращается. Вообще кормится круглые сутки.
В ясный и теплый полдень голавль стоит у самой поверхности воды. В пасмурную погоду голавль стоит ближе к дну, а если погода совсем испортится, он держится у самого дна. Об этом следует помнить при выборе снасти и способа лова.
Мелкие голавли держаться стаей, а крупные — парами или поодиночке. По этой причине голавль не относится к промысловым рыбам.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!