Другие способы ловли голавля


Ловят голавля поплавочными и донными удочками и спиннингом. Ловлю начинают весной с просветлением воды поплавочными удочками на букетик из червей, выползка, черного таракана, веснянок. Лучший клев на умеренном течении, в местах с песчано-галечным дном, на глубине 1,5— 2,5 м. С лодки хорошо удить голавля впроводку, а с берега — плавом, при этом двигаться надо вниз по течению.
Кроме упомянутого майского жука в качестве насадки можно взять и различных гусениц (лучшая гусеница — обитающая на тополях гусеница ночной бабочки), а также личинки стрекозы и поденки. С появлением многих различных насекомых в июне голавль начинает капризничать, поэтому к выбору насадки каждый раз нужно подходить ответственно и продуманно. Сегодня он клюет на одну насадку, а завтра не будет реагировать на нее. В начале лета голавль охотно хватает ночных бабочек, вылетающих из зарослей крапивы, где они проводят дневное время, а также кузнечиков, которых в зависимости от их размера насаживают на крючок по 2—3 штуки. Для успешной рыбалки можно использовать и больших синих мясных мух, которых наживляют также по несколько штук. На такие насадки можно ловить как нахлыстом, так и на поплавочные удочки. Чтобы насекомые не сбивались с крючка при забрасывании и во время полета лески, при ловле нахлыстом делают недалекий плавный заброс и последующей подачей лески сохраняют насадку на крючке. Этого же можно добиться с помощью поплавка-грузила или шарового прозрачного поплавка из плексигласа, наполненного водой (об оснастке с водяным шариком рассказано в следующей главе).
При оснастке водяным шариком леска должна быть диаметром 0,25 мм, крючки № 3—5.
С наступлением жары клев голавля ослабевает. Днем, собираясь в небольшие стайки, он гуляет в верхних слоях воды, уходя под кусты, нависающие над водой. В это время он клюет рано утром, поздно вечером и ночью. При массовом вылете поденки клев голавля прекращается на все виды насадки, кроме самой поденки.
С наступлением августа голавль переселяется на более глубокие места е замедленным течением. В это время его лучше всего ловить донными удочками на мелкого пескаря, лягушонка, мясо ракушки-перловицы или рака. Хорошей насадкой послужат и куриные кишки, кубики сыра или колбасы, кусочки нутряного сала, хлебный катыш. Применяя в качестве насадок хлебный катыш, мясо рака, кубики сыра или колбасы, лучше брать не одинарные крючки, а небольшие тройники № 5—6, вводя их внутрь насадки. При ловле среднего и крупного голавля употребляют более крупную насадку (например, делают хлебный катыш диаметром 17—20 мм), так как рот у него большой и при небольшом размере насадки с небольшими крючками бывает больше сходов и пустых поклевок. При поклевке сразу же на 3—4 секунды ослабляют леску и только потом плавно подсекают. Вываживают голавля, не поднимая его близко к поверхности.
Когда ловят голавля донными удочками на мелкого пескаря или лягушонка, снасти ставят на галечной отмели, причем насадку забрасывают у самого берега.
Во всех случаях следует избегать излишнего провисания лески. Нужно помнить, что голавль берет насадку лучше и смелее, если поверхность воды рябит ветер или небольшая волна. При штиле клев ослабевает. Если река, на которой вы ловите голавля, судоходна, рекомендуется использовать момент прохождения речного судна по фарватеру реки и возникновения волны. Эта рекомендация имеет существенное значение при ловле голавля спиннингом.
При ловле голавля спиннингом (со второй половины мая и до конца августа) используют бледны среднего размера типа «Универсальная», «Трофимовская».
Хорошо применять потускневшие блесны из красной меди. Блесну, как правило, забрасывают поперек течения, давая ей затем сплывать в придонный слой воды при самой медленной обратной подмотке лески. Когда блесна сплывет вниз и леска вытянется примерно под углом 45° к берегу, можно начинать ровную обратную подмотку лески. Именно в этот момент на первых метрах обратного пути блесны чаще всего и бывает поклевка, решительная, резкая, не требующая подсечки и обязывающая рыболова все время при обратной подмотке надежно держать ручку барабана катушки.
При ловле спиннингом с грузилом, идущим впереди блесны, нередко бывают и резкие хватки голавля за грузило. Однако ставить на него дополнительный тройничок не рекомендуется. Лучше всего в этом случае перейти на блесну, у которой грузило расположено на стержне выше тройника, на который иногда полезно намотать немного красной шерсти.
Лучшее время для ловли голавля во второй половине лета при умеренно жаркой погоде — около 9—10 часов утра и с 3 до 5 часов вечера.
Голавля можно ловить и с прикормкой. В качестве ее служит все что угодно из огромного списка насадок. Обычно прикармливают рыбу в двух или трех местах (их меняют после поимки хотя бы одного голавля).
Зимой голавль попадается лишь случайно, по первому и последнему льду, обычно при ловле плотвы. Он может позариться и на мормышку, и на насадку поплавочной удочки, и на маленькую блесну.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!