Цепь или ремень ГРМ, что лучше?


Консервативные автомобилисты упорно считают цепной привод надежнее. Их отцы и деды наверняка думают, что лучше шестерен прямого действия еще ничего не придумано – и это действительно так. Ну, а если заглянуть в прошлое глубже, то там и вовсе никто об этом не задумывался. Главное, чтобы конь (натуральный) был накормлен и здоров.

Цепная передача: нюансы

Цепной привод заменил супернадежные шестерни, когда у двигателей увеличились рабочие обороты и нужно было изменить компоновку распределительных валов. Кроме того, шестеренный механизм отличается шумом и вибрациями в работе, а цепь за счет натяжения гасит эти колебания и работает заметно тише. Но от шестерен полностью не отказались – их до сих пор применяют на тракторных моторах, а фанаты Nissan Patrol буквально молятся на дизельный агрегат с шестернями в ГРМ, взаимодействующими напрямую.

Однако позже и «вечный» цепной привод перестал соответствовать предъявляемым требованиям, ведь пробеги автомобилей увеличиваются, а звенья, хоть и металлические, со временем растягиваются. Приходится применять дорогие сплавы, а в производстве металл всегда стоит дороже композитов. Также требуются разного рода натяжители храпового типа и успокоители, а диагностика и замена занимают много времени и требуют высокой квалификации мастера, тогда как ремень поменять сможет каждый.

ремонт гбо

Ременная передача

Ремень в автомобилях появился примерно тогда же, когда и цепь. Из-за явных преимуществ в производстве – меньших себестоимости и массы – он превратился в расходник и постепенно стал применяться в большинстве массовых моделей авто. Но цепь из моторов не ушла, а в некоторых компоновках ДВС ее применение предпочтительней из-за трудного доступа к ГРМ.

Ременной привод ГРМ работает еще тише, а колебания поглощаются эффективнее за счет эластичности материала, что особенно актуально для рядных двигателей с длинным ходом поршня. Из недостатков выделяется внезапность обрыва, следовательно – строгое соблюдение интервала между заменами.

Синтетический материал, в отличие от металла, никак не предупреждает водителя о скорой кончине, поэтому игнорировать межсервисный интервал нельзя. В противном случае при обрыве произойдет «встреча» поршней с клапанами, которая в 100% случаев потребует капитального ремонта двигателя. Именно по этой причине в сервисном центре VipGaz мастер обязательно проверит состояние ремня, даже если цель визита клиента – настройка или ремонт ГБО.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!