Удочка для карасей


Караси —рыбы семейства карповых длиной до 45 см, весом от 1 до 3 кг. Два вида; золотой и серебряный. Обитают в водоемах европейской части России и в Сибири. Объект промысла, разведения в прудах и аквариумах.
Существует два вида карасей: золотой — с круглым высоким телом, обитающий в водоемах со стоячей водой; и с более низким телом и светлой чешуей, населяющий не только озера, но и реки. Караси широко распространены в водоемах нашей страны, отсутствуют лишь в крайних районах Севера и северо-восточных районах. Они очень неприхотливы к содержанию кислорода в воде. Хорошо переносят холодную зиму и жаркое лето. Особенно вынослив золотой карась. Известно ли вам, что самые известные обитатели аквариумов — золотые рыбки — произошли от серебряного карася? Это так. Они были выведены почти тысячу лет назад. Сейчас в мире есть несколько сот пород этой декоративной рыбки — больше, чем пород любого домашнего животного. Вы, видимо, их знаете: вуалехвост, рыба-телескоп, рыба-комета, львиноголовка, жемчужинка, пузырчатоголовка, драконова спинка/ Конечно, у многих из них во внешнем виде ничего не осталось от скромного предка, они поражают причудливостью и разнообразием форм тела и окраски.
Серебряного карася рыболовы иногда именуют гибридом. Это название он получил за свою особенность, не отмеченную у других рыб семейства карповых: во многих водоемах стадо серебряного карася состоит исключительно из самок. Выметанная ими икра стимулируется к развитию спермой разных карповых рыб (золотой карась, линь и др.). Из икры вырастают только самки серебряного карася, без каких-либо признаков другого вида рыбы. Средний вес карася 200—300 г. При благоприятных условиях он достигает веса 1 кг и как исключение — 3 кг. В небольших прудах встречается мелкий, карликовый карась, вырастающий длиной только до 5—8 см. Чем карась крупнее, тем реже он попадается на удочку, пренебрегая любыми насадками.
Среди опытных рыболовов очень редко встречаются такие, кто все свое свободное время посвящает исключительно ловле карася. И это понятно. Уже мало таких водоемов, где можно было бы все теплое время года ловить хороших карасей. В культурных зарыбляемых водоемах после одной-двух рыбалок интерес к ловле в «аквариуме» у истинного рыболова теряется, а ловить мелких карасиков, величиной с пятак, в дачном пруду нет никакого интереса. Но есть такой период в году, когда можно наловить крупного карася даже там, где его мало или летом он становится привередлив и не желает брать никакой приманки. Это прежде всего относится к мелким зарастающим водоемам. Растительность в прудах начинает быстро развиваться, после того как вода прогреется до 12—16°С. До этого момента карась в водоеме голоден и активно кормится. Обычно этот период времени приходится на конец апреля и первую декаду мая.
Карась обитает чаще около берегов или среди водной растительности и только крупные особи держатся в более глубоких, местах. Осенью карась уходит на зимовку на глубокие илистые участки водоема, которую проводит не питаясь, в оцепенении.
Нерест в южных районах страны обычно протекает в мае, а в северных — в июне, в зависимости от сложившихся погодных условий, при температуре воды выше 15 °С. Во время нереста караси собираются в большие стаи и мечут икру среди водной растительности. Икра, выметанная на мелких травянистых местах, легко прилипает к оперению перелетных водных птиц и заносится ими в самые различные водоемы. Нерест карася часто затягивается и протекает со значительными перерывами, но при благоприятной теплой погоде он полностью заканчивается в течение двух дней. Сначала мечут икру наиболее крупные особи, а затем — мелкие. В теплое время года карась питается мотылем, мелкими моллюсками, побегами водных растений, личинками различных насекомых. Клев начинается ранней весной на небольшой глубине, в мелководных заводях, где вода раньше прогревается. После голодной зимовки карась берет хорошо до самого нереста, если не испортится погода. В период нереста клев его почти прекращается и возобновляется лишь через несколько дней после икрометания. Иногда и летом карась перестает брать насадку без всяких видимых причин. И несмотря на благоприятную погоду и различный выбор насадок (мотыль, средние и мелкие черви, опарыш, ручейник, пшеничный хлеб, перловая каша, тесто и др.) бывают дни полного отсутствия клева карася.
Лучше всего клюют караси в тех водоемах, где, кроме них, не обитает никакая иная рыба. В конце лета и в первой половине осени клев карася в малокормных водоемах становится более устойчивым и самые результативные часы ужения продолжаются с самого рассвета до 10 часов утра. Вечерний клев начинается примерно за два часа до захода солнца и на закате прекращается. Карась — рыба дневная и ночью его, практически, не ловят.
Плохо берет насадку карась и при полном штиле. При этом он собирается в стаи и нередко гуляет у самой поверхности воды. В это время можно попробовать следующий способ его ловли: леска — не толще 0,2 мм; поплавок самый маленький, легкий (или совсем без него); крючок — № 3—4. На крючок насаживают одного опарыша и леску забрасывают как можно дальше. После этого начинают плавно тянуть ее удилищем к себе у самой поверхности воды. Иногда вместо крючка ставят мелкую светлую мормышку, а в качестве насадки берут мотыля. Если на одного мотыля не клюет, применяют комбинированную насадку (на крючок наживляют одного опарыша, а затем еще одного мотыля).
Обычно при лове карася ставят две-три удочки с различными насадками или ловят с двумя крючками на одной леске, причем второй поводок прикрепляют на 0,5 м выше первого: этим убивают сразу двух зайцев — узнают насадку, на которую клюет карась, и глубину, которую он предпочитает.
Собираясь на рыбалку (за карасем) весной, бывалые рыболовы обычно берут с собой всего две снасти. Первую для ловли на зорях, а вторую для ловли днем. Первая снасть представляет собой обычную поплавочную удочку (лучше если удилище будет штекерным, поскольку ловить приходится на легкие снасти, но ничего страшного если удилище, старое и проверенное, из бамбука). Вторая снасть предназначается как раз для случая, описанного выше, т. е. когда карась начинает днем гулять по поверхности водоема.
Это стандартная снасть для «дальнего заброса», только с совершенно другой оснасткой.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!