Ловля карася на удочку с «водяным шариком»


Среди зарослей водных растений и около них, а также под нависшими над водой ветвями деревьев и кустарников на протяжении всего лета держится крупная осторожная рыба: Она кормится здесь личинками, улитками и червями. К ней можно подобраться, если поставить на снасть прозрачный как стекло поплавок, «водяную каплю», или несколько более солидный стеклянный шарик или, как его называют сейчас «водяной шарик». Причем сам шарик, как и строй всей снасти, могут быть различными: с погружением приманки на некоторую глубину (под действием собственного веса) и без погружения, скользящую по поверхности водоема. Такой скользящий стеклянный поплавок, сидящий на поводке с небольшим грузилом (или без него), легко забрасывать. Время от времени, приподнимая насадку (червя, кусочек раковой шейки, картофель или живца) — можно стимулировать клев.
Леска легко скользит сквозь ушко поплавка, почти не шевеля его, и даже в прозрачной воде на мелководье не вызывает у рыбы подозрений.
Леска оснастки с водяным шариком должна быть диаметром не более 0,25 мм, крючки — № 3—5.
Итак, на конце лески крепится прозрачный поплавок в виде шарика, а выше, на расстоянии 1,5 м, к леске привязывают длинный поводок (до 1 м) через тройной вертлюжок.
На конце поводка крючок с уже известной вам наживкой. В это время нет необходимости в прикормке, кроме тех случаев, когда обнаружено место стоянки карасиной стаи. В течение суток караси в зависимости от погоды то приближаются к берегу, то отходят от него на несколько метров. И если на тропе, по которой стая приближается к берегу, расположить прикормку, то на следующее утро караси на ней задержатся.

В качестве прикормки надежнее всего применять рубленых червей, так как эта же приманка будет использоваться и в качестве насадки во время ловли. Вот только подбрасывать червей во время клева нужно очень немного (одну горсть) и, главное, тихо. Во время ловли хорошо подбросить несколько опарышей, даже если в качестве насадки используется червь или мотыль. Вместо червей и опарышей можно использовать прикормку следующего состава: 200 г сладкого печенья, разведенного водой до состояния кашицы, горсть разваренной перловки и две столовые ложки какао. Такого количества прикормки достаточно, чтобы подготовить 3—4 места для ловли.
КАРАСЬ ОЩУЩАЕТ КОЛЕБАНИЯ ПОЧВЫ ПОД НОГАМИ ИДУЩЕГО РЫБОЛОВА, ПОЭТОМУ ЛОВИТЬ НУЖНО СИДЯ. После того как вы выбрали место для рыбной ловли, осторожно подберитесь к воде, забросьте приманку (немного), поставьте сиденье и отойдите от воды метров на десять, там и готовьте свою снасть. С подготовленной снастью подкрадитесь к выбранному месту и медленно опустите крючок с наживкой в воду. Бывает, что поклевка следует сразу после заброса. Однако если этого не произошло, установите удилище на подставку и выждите минут десять. Если клева нет, перебросьте оснастку, но на 20—40 см в сторону. Редко, но бывают случаи, когда карась не берет приманку, висящую над дном. Если есть хоть малейший ветерок, то приманку следует класть на дно. Ловля но верху эффективна, когда на воде штиль или очень легкая рябь.
И еще, о самой поклевке карася. Поклевка карася непостоянная и капризная. Например, взяв насадку, он быстро плывет и ведет поплавок в сторону, затем замедляет движение и останавливается. Крупный карась часто делает так: поведет поплавок в сторону, а затем положит его. Иногда поплавок задрожит, медленно поплывет в сторону и начнет заглубляться, но перед этим может остановиться. Бывает, что поплавок без «подготовки» ныряет ко дну. Конечно, при таких поклевках даже опытный удильщик может ошибиться в выборе момента подсечки.
Карась редко бросает насадку — взяв, не расстается с ней. После подсечки он стремится удрать туда, где растут кувшинки, камыш или куга, и запутать о них леску. Если ему это удается сделать, он обрывает леску или расстается с губой. Борьба с ним обычно заканчивается тем, что он всплывает и, как лещ, ложится на бок.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!