Аттрактанты своими руками? Легко!


Активаторы клева или они же аттрактанты – очень эффективная приманка для рыб, пользующаяся постоянным спросом как у опытных, так и у начинающих рыбаков. Обитателям рек, морей и озер свойственны устойчивые вкусы: активность, которую вызывают определенные запахи у представителей рыбьего племени, – залог удачной рыбалки. Аттрактанты можно приобрести уже полностью готовыми в специализированных магазинах, но надежнее и выгоднее приготовить их самостоятельно.

Из чего же, из чего же, из чего же

Выбор ингредиентов для волшебного зелья непосредственно зависит от цели рыболова – у каждой рыбы свои личные вкусовые предпочтения. Большинство представителей нехищных семейств бурно реагируют на запах ароматного бадьяна. Карп и лещ не откажутся от прикорма с использованием свежего чеснока, тогда как караси больше предпочитают чесночную настойку. Приманка с куркумой для плотвы обеспечит рыбака достойными трофеями так же гарантированно, как прицелы Nikon – охотника. Обитающие в водоемах с илистым дном рыбы не устоят против аромата укропа с базиликом. Корица универсальна – она отлично привлекает большинство рыб, но особо неравнодушны к ней плотва и лещ. Список активаторов клева огромен: в него входят ванилин, какао, гвоздика, кардамон и даже ароматизаторы с клубничным, карамельным и сливочным вкусами.

Рецептиком не поделитесь?

Проще всего готовится аттрактант на основе ароматизатора: 4 большие ложки на литр воды, 15 минут кипячения на слабом огне – и вуаля, можно добавлять пахучую жидкость в наживку. Вкусовая приманка для хищных рыб изготавливается до смешного просто. У хищников не останется ни единого шанса, если вы смешаете содержимое капсулы рыбьего жира с чайной ложкой соли и 30 г вазелина. И пусть это не совсем те хищники, которых высматривают охотники сквозь прицелы Nikon, – на ценности добычи этот факт никак не скажется.

Планируете побаловать семью карпами? В приманку для этих сладкоежек стоит добавить мед или сахар, а в качестве основы можно использовать предварительно залитые кипятком, а затем проваренные в течение часа обычные кукурузные зерна. Для приготовления универсальной приманки, подходящей практически для всех видов рыб, подойдет настоянная на спирту смесь корицы, аниса, гвоздики, укропа и чеснока. Через три недели можно смело отправляться на рыбалку, не забыв прихватить садок для улова побольше.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!