Как правильно выбрать частотный преобразователь?


На данный момент большинство электроприводов имеют асинхронный двигатель. Эти приводы устанавливают в кондиционеры воздуха и в компрессорах тепло- и водоснабжения, а также остальных сферах..
Продолжительное время механизмы функционируют на низких частотах вращения с уменьшением цикличных и вибрационных нагрузок на крепежные подшипники,фундаменты механизмов и электродвигателей и повышением ресурса, а также межремонтного срока.
При подсоединении сквозь преобразователь осуществляется запуск движка без пусковых ударов и токов и это понижает нагрузку на него повышая период эксплуатации.

Какие главные параметры учитываются в процессе подбора частотника:

1.Номинальная мощность двигателя.
Подбирая преобразователь нужно иметь в видупонимать его нагрузочную способность .Рабочий ток двигателя должен быть меньше или равен номинальному току преобразователя.
2.Входное напряжения частотного преобразователя.
У преобразователей главным образом имеется питание от 1 фазной или 3 фазной сети, , 1 фазное питание от сети 220 Вили 3 фазное от сети или же 380 В или же 3 фазы по 220 В
3.Условия работы .
Первым делом следует закон по которому будет функционировать привод, выбраный Вами для решаемой задачи, это скалярный или векторный закон управления. Скалярный метод управления частотником лучше использовать с известными значениями частоты вращения на валу при меняющейся нагрузке.
Векторный метод управления частотником используют в результате резкой корректировки нагрузки с динамической реакцией скорости на данное изменение дабы в случае резкой корректировки стремительно не менялась скорость. Векторный метод используется в задачах, когда изменяется нагрузка, а частота остается постоянной.Еще при помощи частотника с векторным управлением достигается высокая точность скорости оборотов двигателя без необходимости применения скоростного датчика.
4.Особенности конструкции.
Управление с помощью беспроводных технологий(Bluetooth)
Выносной потенциометр.
Функция сохранения в промышленной сети
Сохранение запасной копии настроек частотника в панель управления .
5 .Метод управления
В этой ситуации говорится об оперативном управлении. Иначе говоря,каким способом будет осуществляться управление приводным механизмом в рабочем режиме. Управлять можно с помощью выходов управления по шине последовательной связи, а также внешним пультом. Можно пользоваться переключаемым и комбинированным управлением.
6. Гарантийный срок.
Он дает возможность провести оценку надежности техники,в основном импортируемой, так как организация сервиса доставляет хлопоты и больно бьет по карману. Но как показывает практика,существенная величина выходов из работоспособного состояния осуществляется по двум главным причинам. Первым делом низкокачественное снабжение электричеством и вторая причина это "человеческий фактор". Однако они не являются гарантийными.
Выбирать высокотехнологичное оборудование, а в особенности частотник, очень не просто,он сводится к экономической обосновываемости приобретения и применения этого оборудования. Стоит не завышать требования и платить лишние деньги за ненужные функции, однако не нужно отказываться от нужных функций, с надеждой на обеспечение работоспособности механизма и привода системы в целом.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!