Как зарегистрировать ГБО владельцу переоборудованного автомобиля?


Какие документы нужны для регистрации ГБО

Переход на газ обдумывает все большее количество автовладельцев. И не мудрено – газ в два с лишним раза дешевле бензина. Казалось бы, что тут думать? Переходить надо! Однако многих, помимо выбора и стоимости газобаллонного оборудования, смущают еще и возможные сложности с регистрацией.

Тем более, сейчас примерно поровну считающих, что регистрация нужна, и уверенных, что регистрировать ГБО не нужно. А из числа законопослушных граждан, точно знающих, что регистрация ГБО нужна, много не знающих, как это лучше сделать. Да, собственно, можно в это подробно и не вникать – выбирайте надежную компанию ровня "Время Газа", которая предоставляет услуги монтажаи регистрации ГБО, и не тратьте свои нервы. Вы привыкли всё контролировать сами? Что же, тогда специально для вас небольшой ликбез на тему «Как зарегистрировать ГБО в Украине».

Документы, которые должна иметь фирма-установщик ГБО

Чтобы с регистрацией ГБО не возникло проблем, нужно правильно выбрать компанию по установке такого оборудования. Поинтересуйтесь, обзавелась ли компания Разрешением (укр. Дозвіл) на монтаж, демонтаж, ремонт оборудования, функционирующего под давлением более, чем 0,05 МПа. Конкретнее – баллонов сжиженного нефтяного газа пропан-бутана. Эта информация должна содержаться в Разрешении.

Обратите внимание, что компания должна работать именно с тем типом оборудования, на которое у нее получено разрешение. Иначе компания не сможет вам выдать нужный комплект документов для ГАИ (об этом – ниже). И вам придется еще заказывать (и оплачивать!) экспертизу оборудования. Что имеется в виду? Есть вариант установки ГБО для работы авто на метане. Частникам это категорически не рекомендуется, хотя метан и стоит дешевле. Метановые баллоны – тяжелее, метановых заправок – мало, а метановый газ расходуется быстрее, чем пропан-бутановый. Так что ничего вы, в конечном итоге, не сэкономите.

Также для последующей беспроблемной регистрации в ГАИ следует устанавливать только сертифицированное оборудование. У фирмы-установщика должен быть сертификат производителя, позволяющий ему работать с этой маркой оборудования. Уважающие себя компании дорожат репутацией. Поэтому прежде, чем начать поставлять кому-либо свое оборудование, обучают персонал, чтобы репутация производителя не была «подмочена» неправильной установкой. И поинтересуйтесь, какие документы выдает фирма-установщик на руки автовладельцу после установки ГБО.

Подробнее про установку ГБО http://gaz-time.ua/services/ustanovka-gbo.

Документы, которые должен иметь собственник автомобиля с ГБО

Комплект-минимум, который вы должны получить на руки после того, как завершилась установка ГБО, это Акт выполненных работ плюс Свидетельство соответствия конструкции транспорта правилам безопасности дорожного движения. Задача-максимум – сразу получить техпаспорт с уже внесенными изменениями, указывающими, что автомобиль может ездить и на бензине, и на газе. Компания Время газа оказывает такую услугу по желанию владельца за небольшую доплату. Это и есть регистрация ГБО в ГАИ.

Конечно, вы можете сделать это и сами. Берете Акт, Свидетельство и отправляетесь в ГАИ за новым техпаспортом. В общем-то, если компания имеет все сертификаты, разрешения и устанавливает оригинальное оборудование с соблюдением всех требований, то проблем с регистрацией не возникнет. Разве что потратите больше времени. А могли бы просто насладиться чашечкой кофе, пока сотрудники компании съездят и зарегистрируют переоборудование. Или взять подменный автомобиль на всё то время, пока идет установка и регистрация (как это делают клиенты компании "Время Газа"). В общем, как пожелаете!

Некоторые не торопятся, так как первоначальный комплект документов – Свидетельство и Акт – позволяет ездить на переоборудованном авто еще целый год, не внося изменений в техпаспорт. Но лучше делать всё и сразу, чтобы больше потом не отвлекаться на решение организационных вопросов, а исключительно наслаждаться экономией топлива и бюджета!

Компания "Время газа" - установка, ремонт и обслуживание газобаллонного оборудования
Центральный офис - Киев, ул.Набережно-Луговая, 8
Телефоны: (044) 3530505, (093) 3105050
Адреса станций: ул. Новомостицкая, 25, ул. Автозаводская 18, ул. Набережно-Луговая, 8
Сайт: http://gaz-time.ua/

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!