Какая бы ни была погода в Киеве, туристов здесь много


Киев – столица и, одновременно с этим, религиозный, научный, транспортный и экономический центр страны. Поэтому туристов сюда притягивает, словно магнитом, даже несмотря на то, какая погода в Киеве.

Немного истории

Первое упоминание о городе датируется XII в. в «Повести временных лет». Название города было заимствовано у князя Кия. По легенде фундамент первого поселения заложили три брата -  Кий, Хорив и Щек. Однако в некоторых источниках упоминается, что в основании города принимала участие и их сестра – Лыбедь. Распложен город в северной части центральной Украины. По населению занимает 7 место после Москвы, Стамбула, Санкт-Петербурга и т.д.

Историко-географическое расположение

Город располагается в умеренно континентальной зоне. Зимы здесь мягкие, а лето необычайно жаркое. Погода в Киеве переменчива в основном благодаря влиянию воздушных масс с Черного моря. Продолжительность солнечного сияния около 1930 часов. Осадки выпадают на протяжении 78 дней.

За историю своего существования город пережил немало событий: образование первых поселений, набеги татар, Первую и Вторую мировые войны, экономический кризис, но несмотря на это, остался все так же привлекателен и необычен для туристов.

Достопримечательности

В городе располагается масса достопримечательностей, которые стоит посетить. К ним можно отнести Киевский планетарий – самый масштабный на территории СНГ. Здесь проводят лекции по астрономии, природоведению и географии. Зал рассчитан на 320 человек. При планетарии действует школа астрономии для детей (возрастная категория от 6 до 11 лет).

Благоприятное время для посещения – начало мая и начало сентября (период зацветания каштана). На территории Киева так много зеленых зон, что американский художник отметил:

«Я повидал много стран и парков, но никогда не встречал город, который построили в парке».

Еще одна достопримечательность, которую стоит увидеть – это киевский фуникулер (механическая канатная дорога). Он соединяет Верхний город с Подолом. За час перевозит около 4000 тыс. человек. На конечной станции установлена терраса с видом на Киев. Интересный факт: в зимнее время киевский фуникулер используется сноубордистами и лыжниками в качестве подъемника (проезд стоит всего 3 гривны) между верхней и нижней станциями.

В целом Киев уникальный город, который стоит увидеть невзирая на погодные условия. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!