Образ жизни в доме престарелых


Пожилые люди помнят, какими были раньше дома инвалидов и престарелых. Поэтому у большинства сложилось негативное к ним отношение. И неспроста, тем более что государственные учреждения такими и остались. А в зарубежных фильмах о пожилых показывали, как счастливо живут люди в таких заведениях. Это казалось сказкой.

Изменение образа жизни

Что же делать людям, оставшимся без помощи близких в таком возрасте, когда сами не могут справляться с ежедневными заботами? У большинства пожилых людей одна мысль о переезде в дом престарелых вызывает страх. Они даже не знают о существовании таких заведений, как «Тепло любимых»: http://domprestarelyh.com.ua, открытых во многих областных центрах Украины. Кроме регулярного медицинского осмотра и тщательного контроля состояния каждого постояльца, их персонал выполняет все обязанности, связанные с повседневным бытом: готовку, уборку, стирку и т. д. Аналогичные услуги оказывает и другой пансионат – «Милый дом»: http://manor.ltd.ua.

Образ жизни людей, проживающих в домах «Тепло любимых» и «Милый дом», позволяет им большую часть времени уделять таким занятиям, на которые не хватало времени дома. Ведь раньше приходилось выполнять ежедневную домашнюю работу:

  • ходить в магазины и на рынок;
  • готовить пищу;
  • заниматься уборкой и стиркой;
  • ремонтировать жилище.

Освободившись от этого бремени, пожилые люди могут теперь больше общаться с друзьями, заниматься рукоделием, физкультурой и даже пением и танцами. Это помогает почувствовать новый вкус жизни.

Расстаемся с одиночеством

Почему всё-таки стоит поместить пожилого человека в дом престарелых? Если он живет один отдельно от детей и внуков, то очень остро ощущает одиночество. А если родные проживают вместе, престарелый чувствует себя обузой для близких, у которых хватает своих забот, и это его сильно печалит.

Тот, кто пожил некоторое время в хорошем доме престарелых, проникается его внутренней атмосферой. Постепенно здесь не просто знакомятся с другими постояльцами, но и находят близких по духу людей, завязывают дружбу. У пожилых появляется новый смысл жизни, они начинают строить планы на будущее. А это положительно влияет на их психологическое состояние и помогает справиться с недугами, обычно сопровождающими человека в пожилом возрасте.

Многие старики, прожившие активную жизнь и еще не потерявшие разум, попав в дом престарелых, не сильно переживают об этом, продолжая жить в соответствии со своими привычками. Быстро освоившись на новом месте, они своей активностью зажигают других, передают им навыки. И даже те, кто фактически уже распрощались с жизнью, берут с них пример, находят в себе силы и меняют образ жизни. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!