Шикарный большой музей прямо под открытым небом - Пирогово


Юг Киева считается самым загадочным во всей Украине, так как тут расположился большой музей под открытым небом. Его утвержденное название – Национальный Украинский музей народного быта и архитектуры. Однако, такое длинное название не всегда удобно, поэтому в простонародье царит простое название – «Музей Пирогово» - так его прозвали из-за расположившегося села Пирогово.

Киевский музей Пирогово – это шикарный большой музей прямо под открытым небом. Там нашли свое отражение просторные поля, идолы язычников из камня, традиционные украинские «хатки», черные от старости церкви православной веры, а еще мельницы, которые расположены прямо между зеленых насаждений тополей и берез.

На привычной холмистой местности, на Украине расположена экспозиция, площадь которой достигает 150 гектаров. Её собирали по всем регионам, что бы представить как можно больше этнографических зон Украины (всего 6 зон): Карпаты, Таврия, Полесье, Слобожанщина, Подолье и Надднепрянщина. Музей представляет все 6 зон.

На входе, вы сразу же встретитесь с коллекциями старинных ветряных мельниц, которые являются самой популярной композицией для фотосессии «щирих українців». Самыми древними и интересными сооружениями считаются одноместный дом крестьян, который расположился на территории музея, он был возведен в далеком 87 году 16 века. Зайдя в дом вы сможете познакомиться с воссозданием обиходных предметов быта для жителя Украины того времени.

 Данный музей был открыт практически сорок лет назад, однако, для него это вовсе не возраст. С каждым днем и годом в музее становится все больше посетителей и экспонатов. Работники музея стараются регулярно пополнять уже существующую коллекцию новыми предметами быта, не забывая о новых строениях архитектуры. Таким образом, за все время, которое проработал музей, на его территории расположено около трехсот различных строение, представляющих отдельные периоды в истории украинской культуры, а так же разные области жизнедеятельности крестьян и вольных народов.

Еще одной заметной особенностью музея, которая и выделяет его среди всех подобных заведений такого масштаба, - это постоянные народные гулянья, празднования, театральные спектакли и карнавалы.

На территории, на которой расположен музей, достаточно часто можно увидеть одетых в традиционную одежду мастеров украинского искусства и ремесла – гончарства, ткацтва, скульптур, и других.

Прогуляться по местным пейзажам в сопровождении с народной музыкой, которая создает неповторимую атмосферу, найдется масса желающих. Особенно интересным станет посещение музея в момент какого-нибудь национального украинского праздника. Быстро в Пирогово можно добраться, заказав такси в службе http://express-taxi.ua/.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!