Насадки для морской рыбалки


Наиболее употребляемыми для морской рыбалки насадками являются те, которые добываются непосредственно в море. Наиболее распространенными из них являются:
1. Мидии — двустворчатые раковины с сидящими внутри моллюсками мидий. Имеют длину до 20 см. Мидии ползают по дну, но в большинстве случаев прикрепляются к какому-либо водяному предмету. Их легко добыть, например на сваях причалов и пирсов. Мясо мидий является хорошей насадкой для ловли таких рыб, как камбала, навага, треска, морской карась и др.
Для приготовления насадки из мидии раковины рекомендуется нагревать, створки раскроются и мясо приобретет желтоватый оттенок, это как раз то, что надо рыболову.
2. Креветки — небольшие животные из отряда ракообразных. Добывают их сетками (небольшими драгами), сгребая с подводных водорослей. Это отличная насадка для ловли многих морских рыб — кефалей, камбал, скумбрии, сигов, ставриды, горбыля и т. д.
3. Крабы— мелкие крабики держатся у самого берега под камнями и среди водорослей. Их ловят и сохраняют в емкостях с влажными водорослями. Крабики — отличная насадка для ловли большинства морских рыб — ставриды, камбалы, скумбрии и др. Мелких крабиков насаживают на крючок целиком, а крупных — частями, предварительно освободив от покрывающего их панциря.
4. Водяные блохи — бокоплавы живут в гниющих влажных водорослях, выброшенных на берег. Хорошая насадка для мелкой рыбы — бычков, султанок, зеленушек и др.
5. Нереида — многощетинковый червь нереис. Живет в донном иле морей на глубине до 1 м. Насаживают его целиком или частями. При ловле на нереисы следует остерегаться его щетинок, которые могут причинить ожоги, напоминающие крапивные. Хранят нереисов в коробке с влажным ком. Хорошая насадка для всех нехищных морских рыб.
6. Офелия — морской червь, живущий во влажном песке у воды. Имеет длину до 5 см. Хорошая насадка для лов-пи зеленушек, султанок, кефали, бычков и других некрупных рыб.
7. Кроме этих насадок в морской рыбалке используют: очки сырого мяса, тюленьего жира (для ловли трески, и других крупных хищников); рыбу и кусочки рыбы (для ужения трески, наваги, морского окуня, катранов); хлебные шарики (для ужения кефали):
8. Искусственные приманки. Широко используются блесны (спиннинговые и для отвесного блеснения), ставки и крючки.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!