Способы ловли плотвы


Плотва — род рыб семейства карповых длиной до 72 см и весом от 200 г до 8 кг. Всего около 10 видов, в России — 2 вида. Распространена в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Является объектом промысла.
Выглядит плотва довольно красиво. Бока и брюшко серебристые, спинка зеленоватая, брюшные, анальный и хвостовой плавники оранжево-красные. Радужина глаз оранжевая с красным пятнышком в верхней части, что заметно отличает ее от всех карповых рыб. Однако в разных водоемах у нее бывает разной не только окраска, но даже и форма тела. Если вода темная, то и цвет плотвы темный. Изменяется и цвет глаз, но по другой причине: с возрастом они желтеют. Чем старше плотва, тем она шире, толще, а плавники ярче.
Требования плотвы к условиям обитания достаточно скромны. Она ищет водоемы с медленным течением, глубокие и с твердым дном. Плотва держится на границе между течением и стоячей водой. В теплые летние дни выходит на мелководные участки. В половодье ищет затопленные места небольшой глубины.
Нерестится плотва в средней полосе России в конце апреля — начале мая. Из больших водоемов для икрометания она уходит в небольшие речки, большие ручьи, старицы и заливные озера. За неделю до нереста самцы плотвы покрываются сыпью, которая делает чешую шероховатой на ощупь. Нерест происходит в зарослях прошлогодней водной растительности, среди полузатопленных кустов и тростника. В реках плотва откладывает икру на сваи мостов, прошлогоднюю траву и даже на камни; в озерах и прудах — в хворосте около плотин или под берегом на водяном мху, реже в траве и камышах. Сначала мечет икру более мелкая рыба (в возрасте двух лет), а затем — крупная.
Весенний клев плотвы начинается рано: в малых речках и ручьях, впадающих в более крупные водоемы, — сразу после спала и начала просветления полой воды. Этот первый, очень интенсивный клев плотвы продолжается 7—10 дней, пока не просветлеет вода. В средней полосе нашей страны он обычно бывает в конце апреля — начале мая. Одновременно или немного позже — в озерах после вскрытия их ото льда (перед нерестом и во время него). После нереста клев, как правило, ухудшается на 1—2 недели.
Плотва берет приманку весь год, от начала июня до осе-пи, кроме жарких летних месяцев. Зимой особенно активна крупная плотва, которая клюет обычно около полудня. Специальная снасть для ловли этой рыбы не нужна, но имеющаяся у вас должна быть очень мелкой.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!