Пеший туризм в России


Спортивный туризм имеет несколько направленностей, одной из самых популярных являются пешие походы. Безусловная прелесть этого вида спорта в физических нагрузках, позволяющих сохранять здоровье. В отличие от путешествий на транспорте, пеший поход позволяет насладиться красотой выбранной местности, общением со спутниками, сблизиться с природой. Отзывы и описания различных пеших туров по России вы можете найти по этой ссылке - http://activizm.ru/service/peshie-tury/

Характеристика пешего туризма

Пеший туризм пользуется огромной популярностью у широкой массы людей. Изначально он не требует особых материальных затрат и хорошей физической подготовки, не имеет возрастных ограничений. Первые пешие походы у начинающих туристов обычно бывают по простым маршрутам, на короткие дистанции. Пешие походы – увлекательное развлечение, затягивающее со временем, потому уровень сложности маршрутов постоянно усложняется, давая новый опыт.

Туристические тропы для пеших походов во многих уголках страны уже оборудованы остановками, где туристы смогут отдохнуть. В местах с богатой природой и частым посещением пешеходов, поощряется такой туризм – он экологически безопасен для природы. Даже в заповедниках с прекрасной экологией допускаются пешие походы для туристов. В отношении экологического баланса местности к туристам всегда есть одно непреложное правило – соблюдать чистоту природы, бережно к ней относиться и уважать посещаемые места.

Польза пеших походов

Тем, кто еще не пускался в путешествия пешком, может показаться, что пеший туризм скучный. Из достопримечательностей вокруг – только лес. А ходить пешком можно и в городе, где всегда под боком блага человеческой цивилизации и любые развлечения. Однако, что-то толкает тысячи людей ежегодно, в теплые периоды, на долгие прогулки наедине с природой.

В чем же заключаются положительные стороны пеших походов:

  • 1.В походе на туриста не будут со всех сторон наваливаться коммерческие предложения с сувенирами, подарками, экзотическими товарами – вокруг лишь деревья, на которых подарочные сувениры не растут.
  • 2.В пеших походах не играет роли возраст, статус, доход туриста. Набор необходимых предметов для похода себе сможет позволить любой желающий.
  • 3.Пеший туризм позволяет насладиться красотой природы, недоступной в тесных квартирах и пыльных городах.
  • 4.Идя пешком, особенно на длительные отрезки маршрута, турист остается наедине с собой, все трудности перехода должен самостоятельно преодолевать – это позволяет взглянуть иначе и на мир вокруг, и на себя.

Тишина природы, ее красота, позволяет остаться наедине со своими мыслями, даже если поход организован в группе. На особенно популярных территориях уже созданы маршруты, где к группе будет приставлен гид, следящий за безопасностью группы и обладающий полными знаниями о местности.

Недостатки пешего туризма

  • Пеший поход менее комфортабелен, чем другие виды туризма. Передвижение на транспорте и ночевки в гостиницах куда удобнее, чем хождение на ногах и отдых в палатке.
  • Физические нагрузки, непривычные начинающим туристам, ведущим сидячий образ жизни. После первого же дня похода новичкам придется туго – наступит сильная усталость. Но это состояние проходит по мере продолжения занятия пешим туризмом.
  • Зависимость от климата. В плохую погоду любой поход может стать самым чудовищным событием для туриста. Связь между пешими походами и погодными условиями немало ограничивает количество и качество туристических вылазок.

С чего начинать пеший поход

К походу надо готовиться заранее, и начинается подготовка с выбора маршрута. Новичкам лучше подбирать короткие дистанции и поближе к знакомой местности. Отправляясь в поход на незнакомой территории, либо в другом регионе желательно заручиться поддержкой либо бывалых туристов, либо инструкторов.

Экипировка тоже играет не последнюю роль в походе – начать надо с подбора удобной одежды и обуви. Все, что будет надето на туристе, не должно натирать и причинять дискомфорт, в противном случае поход превратится в пытку.

Компания, с которой пеший поход будет проходить, должна непременно состоять из 1 – 2 опытных туристов, способных в экстренной ситуации сориентироваться и провести всю группу по маршруту. В остальном, люди, наедине с которыми турист останется в течение всего похода не должны вызывать неприязни во избежание возникновения конфликтов. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!