Какой должна быть фотография на загранпаспорт в Украине


Биометрические паспорта введены в обиход с января 2015 года. Процедура смены документов происходит в стандартном режиме. Нужно прийти в ОВИР по месту прописки или миграционную службу и подать необходимы пакет документов. Сейчас для оформления биометрического паспорта достаточно предъявить внутренний паспорт, идентификационный код и квитанцию об оплате. Фотографии на загранпаспорт отдельно делать не нужно, инспектор сам сфотографирует и все внесет в базу. Узнать  больше можно посетив сайт http://documenti.kiev.ua/kakie-nuzhn-fotografii-dlya-zagranpasporta/

Биометрический паспорт отличается от стандартного документа наличием чипа с данными владельца и отпечатками пальцев. Сейчас при оформлении на специальном оборудовании заявитель ставит электронную подпись и сканирует отпечатки пальцев. Данные будут отпечатаны на первой станице паспорта, размер фото на загранпаспорт будет стандартное, также на странице отражено место рождения, гражданство и сроки действия документа. По желанию вносится группа крови. 

Срок выпуска загранпаспорта с биометрикой от 20 до 30 дней. Можно оформить срочный документ за 5-7 дней, но придется оплатить в двойном тарифе госпошлину. Стоит учитывать, что детей в паспорт родителей вписать нельзя, поэтому нужно подавать документы на оформление детского загранпаспорта. При подаче детских документов потребуется фотография на загранпаспорт Украина стандартного размера 3,5*4,5 и в размере 10*15 для анкеты.

Менять старый документ на новый в срочном порядке не нужно. Если срок действия не подходит к концу, старый паспорт можно использовать для поездок и оформления виз. Биометрика вводилась, как одно из требований ЕС к возможной отмене визового режима. Когда решение будет принято, биометрический документ позволит пересекать границу, не оформляя визу и находиться на территории Евросоюза 90 суток. Все данные, в том числе и фото загранпаспорта оцифрованные.

Получать именно биометрический документ не является обязательный условием. Можно оформить паспорт нового образца без сдачи отпечатков. Но, если отменят визовый режим, по такому документу придется оформлять визу. Стоимость нового паспорта до 750 гривен, срочный документ обойдется до 1000 гривен. В разных городах цена может отличаться.

При подаче документов нужно будет делать фото на загранпаспорт, особого требования к которому нет, но желательно прийти не в темной одежде. Отдельно фотографироваться не нужно, все сделает инспектор на месте.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!