Новый тренд современного мира - экономика совместного пользования


Наверняка у каждого из нас есть вещи, которые используются далеко не на весь свой потенциал: машина, вечернее платье, велосипед, какое-либо специальное техническое оборудование, электроника и т. д. А что, если можно не просто копить неиспользуемые покупки, а зарабатывать на них пускай небольшие, но реальные деньги, сдавая их в аренду? При этом вы получаете не только дополнительный доход, но и экономию пространства и даже вносите свой вклад в сохранение окружающей среды. Именно на этой простой мысли основана набирающая сегодня популярность философия совместного потребления.
 
Потребление нового типа
 
Традиционный подход к потреблению товаров, который стимулирует индивидуальное владение часто излишним количеством вещей, постепенно утрачивает свою актуальность. Особенно ярко проявилась его несостоятельность во время мирового кризиса и в свете появления критической массы фактически лишних вещей.
 
Осознание того, что некоторые вещи просто невыгодно покупать, сегодня приходит к людям по всему миру. Статистические данные свидетельствуют о том, что, к примеру, вечернее платье используется на 10%, дрель - всего на 0,02%, а шины - на 8%. Таким образом, целый ряд товаров, которые мы покупаем, не исчерпывают полностью свой жизненный цикл, прежде чем попасть на свалку.
 
Решить проблему бездумной траты ресурсов и позволяет философия совместного потребления, на которой основана работа специализированных интернет-сервисов по аренде самых разных товаров.
 
«Шеринговые» сервисы
 
Упростить процесс совместного использования вещей позволяют современные виртуальные ресурсы, которые еще называют «шеринговыми». Такие сайты предоставляют выгоду всем сторонам сделки: одна сторона получает нужный товар дешевле, экономя деньги, другая - зарабатывает на неиспользуемой покупке, а сервис получает комиссионный процент.
 
Несмотря на то, что данный рынок только начал свое развитие, уже существует большой интерес к нему со стороны самой активной части населения. На Украине также есть удачные примеры подобных онлайн-ресурсов, к примеру, портал rentorant.com. Он представляет собой комплексную площадку, где агрегированы сведения о прокате предметов различных товарных групп. Таким образом, клиент сможет подыскать все интересующие его предложения на одном сайте.
 
Важной проблемой, которую решают «шеринговые» сервисы, является проблема доверия. Значительное количество людей охотнее бы делились с другими, если бы имели определенные гарантии, а сам процесс был более технологичен и упрощен. В этом контексте специализированные сервисы, имеющие системы верификации и авторизации, накопления отзывов, формирования рейтингов и т. д. становятся отличной площадкой для реализации совместного потребления.
 
В ближайшее время эксперты прогнозируют повышение интереса к таким ресурсам также со стороны менее активного населения и значительный рост этого рынка. Ведь совместное потребление как нельзя лучше вписывается в преобладающие ценности современного мира - свободу и космополитизм - позволяя быть свободным от границ, вещей и обстоятельств.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!