Атмосферное давление и ловля карпа


Атмосферное давление зависит от солнечных лучей, нагревающих воздушные массы, которые приобретают способность к подъему или спуску относительно поверхности земли. Эти массы представляют собой фронты с высоким и низким давлением, причем их перемещение в значительной степени стимулирует появление ветра. В северном полушарии ветер стремится дуть по направлению к зонам с низким давлением.
 
Поэтому если ваша спина обращена к ветру, то область с низким давлением будет всегда перед вами. Характер питания карпа меняется в соответствии с периодами высокого и низкого давления, а также в зависимости от сезона года. Необходимо следить за этими факторами и определять время, наиболее благоприятное для ловли. Приближающийся новый теплый фронт можно определить по появлению белых пушистых облаков ("небо барашками"). С другой стороны, сильные и внезапные порывы ветра и низкие облака свидетельствуют о приближении холодного фронта. Теплый фронт имеет обыкновение приближаться быстрее, чем холодный, но общее для обоих фронтов - это изменение направления ветра.
 
Атмосферное давление может иметь непосредственное влияние на поведение карпа, поскольку оно регулирует количество кислорода, которое абсорбируется из атмосферы через водную поверхность: чем выше давление, тем большее количество кислорода способно к переходу в водную среду, и наоборот. Для быстрого определения атмосферного давления, посмотрите, в каких воздушных слоях кормятся ласточки и стрижи: если они находятся высоко, давление высокое - поскольку мошки, интересующие ласточек, уносятся на большую высоту теплыми воздушными потоками. Давление также влияет на газ, содержащийся в плавательном пузыре карпа. При увеличении давления, частицы газа концентрируются ближе друг к другу: при этом плавательный пузырь стремится сжаться, а рыба как бы впадает в летаргический сон. Именно по этой причине карпы редко перемещаются и питаются на протяжении продолжительных периодов жары в течение лета. В этом отношении рассмотрим влияние грозы. Непосредственно перед грозой наблюдается изменение давления, и даже для нас воздух кажется тяжелым, в нем содержится мало кислорода. То же, а возможно, и более дискомфортное состояние испытывают рыбы. Однако после грозы атмосферное давление выравнивается, и рыбы сразу начинают чувствовать себя лучше и интенсивно питаются.
 
Имеются и другие преимущества грозы. Вода в озере охлаждается в результате падения капель дождя, которые холоднее, чем озерная вода. Кроме этого, капли насыщены кислородом, в связи с чем концентрация растворенного в воде кислорода повышается. Как результат всего сказанного выше, после грозы активность рыбы, а также рыболова - спортсмена обычно резко повышается: мы это наблюдали во многих случаях.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!