Обзор модели Daewoo Tico


Завоевать доверие капризного европейского автолюбителя, или как там их называют, довольно сложно. Разбалованный и развращенный народ. Им никогда не понять нашей радости от такой малышки, которая появилась на наших дорогах, предварительно засветившись в телевизоре. Это Daewoo Tico. Компактный городской автомобиль от корейского бреда, который уже на тот момент успел завоевать хорошее к себе расположение рабочих и служащих нашей страны.

Автомобиль подкупил с первых фото в журналах и с первых кадров телерекламы своей непосредственностью и доступностью. Это был явный конкурент всей ВАЗовской линейке, которая никак не могла выбраться из рутины совдеповской системы автомобилестроения. Его секрет до смешного прост – воплощенные японские разработки в интерпретации корейских мастеров клонирования. Никакого очковтирательства. Все прекрасно понимали, что перед ними стоит Suzuki Alto начала 80-х годов. Ну и что? Малолитражка Daewoo TicoЗато у нас такого не было и близко. А когда в 1986 году производство автомобиля запустили в Узбекистане, цена на малютку стала еще меньше.

Автомобиль был настолько хорош по конструкции, что не устарел морально и технически за все годы выпуска. Все-таки, японская культура автомобильной инженерии в очередной раз показала свою состоятельность. Технические характеристики, как и внешний вид Daewoo Tico, удовлетворяли практически любого потребителя. На автомобиль ставили небольшие и экономичные моторы, которые судя по отзывам, выхаживали по 100 тысяч без капиталки, при этом имели расход, как у среднего мотоцикла. Самый маленький, 800-кубовый трехцилиндровый моторчик просил всего 5 литров для перемещения в городских условиях, при этом на трассе при попутном ветре мог разогнаться до 145 км/ч.

Но скорость – это не его конек. Daewoo Tico – городской и маневренный автомобиль с прекрасными вместимостью и управляемостью. Кузов, который достался от Сузуки, имел багажник в 145 литров, а если сложить задние сидушки, то получится неслабенький фургончик – 1100 литров. Сильно загружать его не позволяла подвеска, но объемные и легкие грузы машинка перевозила с легкостью.Но самым поразительным было то, что автомобиль практически не требовал ремонта. Разве что в случаях совсем уж небрежного отношения и откровенного игнорирования регламентных работ. Мы должны быть только благодарны корейской компании за то, что познакомила нас с настоящим японским качеством, причем за совершенно смешные деньги.

По материалам автопортала vseta4ki.com.

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!