Жесткие матрасы полезнее


Матрасы с ортопедическим эффектом стали сегодня очень популярны. Мировые производители прилагают все усилия, чтобы обеспечить потребителя эргономичными изделиями, применяемыми для сна и отдыха. Однако, хотя недостатка в таких аксессуарах рынок не испытывает, важно понимать, что выбор ортопедического матраса – дело сугубо индивидуальное. Вопрос стоит не столько в предпочтениях потребителя, сколько в медицинских показаниях. Ведь далеко не всегда приятные ощущения, испытываемые на ложе, означают здоровый сон. Многие люди, например, находят удовольствие «провалиться» в мягкую постель, подвергая тем самым свой позвоночник разрушительным нагрузкам. С другой стороны, оптимальное положение тела человеку, привыкшему спать неправильно, на первых порах может показаться неудобным. Но уже спустя несколько ночей он убедится в преимуществах жесткого матраса.
 
Особо тщательно следует выбирать спальные аксессуары для детей. Как известно, костная и мышечная система ребенка находятся в стадии развития. Поэтому положение его тела во время сна имеет большое значение для формирования нормальной осанки, гармоничного физического развития, здоровой нервной системы. Напротив, неправильное распределение нагрузки на опорно-двигательный аппарат приводит к ущемлению нервов, растяжению мышц, ухудшает кровоток и т. д. Всех этих эффектов можно избежать, если человека с детства приучать спать на жестком основании. «Правильные» спальные аксессуары не только улучшают качество сна, но и служат хорошим профилактическим средством от сколиоза и родственных ему заболеваний. Большой выбор таких товаров представлен сегодня в интернет-магазинах. Подобрать жесткие матрасы можно здесь с учетом анатомических и других особенностей каждого конкретного пользователя.
 
Степень жесткости определяется, прежде всего, весом пользователя и строением его позвоночника. Это правило распространяется как на ребенка, так и на взрослого. Не нужно смущаться, если матрас кажется слишком упругим после мягкого поролона и тем более перины. В настоящее время жесткие аксессуары для сна изготавливают из различных материалов. Самыми популярными считаются: кокосовая койра, сизаль, волокно абаки, спанбонд, войлок и джут. За исключением спанбонда все они имеют натуральное происхождение и все без исключения являются экологичными. С целью повышения эксплуатационных характеристик к материалам растительного происхождения добавляют также латекс и другие вещества. В готовом виде жесткие матрасы отличаются хорошей упругостью, обладают гипоаллергенными, антистатическими и антибактериальными свойствами.
 
По сравнению с мягкими изделиями жесткие модели намного лучше вентилируются за счет внутренней циркуляции воздуха. Это не дает неприятным запахам пропитывать наполнитель. Что же касается характерного технологического запаха, присущего новым матрасам, он быстро выветривается в процессе эксплуатации. Сегодня среди пользователей распространены как беспружинные версии, так и матрасы на базе независимых пружин.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!