Как избавить домашнего питомца от блох


Мы не успеем оглянуться, как придет весна, настанут теплые деньки, а вместе с ними у счастливых обладателей четвероногих друзей появятся и новые проблемы. Впрочем, насекомые–паразиты – это проблема далеко не новая, она стара как мир. Если собака или кошка начинает беспокоиться, постоянно чесаться, становится нервной и раздражительной, а в ее шерсти заметны черные крупинки – значит, у вашего питомца завелись блохи. Появление блох – это повод бить тревогу, поскольку эти членистоногие из класса паукообразных не только причиняют животному жуткий дискомфорт, но и способны привести к серьезным заболеваниям, являясь переносчиками различных микробов и яиц гельминтов.

ошейник от блох

Сегодня в ветеринарных аптеках в любом городе можно найти огромный ассортимент противоблошиных средств. Среди них растворимые в воде эмульсии, шампуни, спреи, пудры, пипетки на холку, ошейники от блох. Все эти средства достаточно эффективны, выбор того или иного из них сугубо индивидуален и зависит от удобства пользования, индивидуальных предпочтений, характера животного.

Если насекомые уже обосновались в шерсти вашего питомца, можно выкупать его с применением антиблошиного шампуня. Правда, его действие весьма непродолжительно, к тому же многие кошки опасаются воды и мыться не любят. Некоторые собаководы предпочитают использовать специальные спреи. В данном случае необходимо проследить за тем, чтобы пес не вылизывал свою шерсть до полного высыхания препарата. Еще одно неудобство заключается в том, что этот способ актуален только для короткошерстных собак. Преимущества спреев заключаются в большой длительности защитного действия – до шести месяцев.

от блох

Избавиться от насекомых-паразитов помогают и пипетки-капельницы. Содержащуюся в них жидкость следует нанести на кожу собаки или кошки в области холки. С их помощью ваш домашний любимец будет защищен от блох по меньшей мере на два месяца. И, наконец, одним из самых любимых хозяевами средств защиты от кожных «кровопийц» является ошейник от блох для собак. Ошейник идеален в качестве профилактической меры. Он обладает токсичным действием не только для блох, но и для вшей, власоедов, иксодовых клещей, а потому ветврачи особенно настоятельно рекомендуют пользоваться им в период клещевой активности. Выбирая средство для защиты животного от насекомых, лучше предварительно проконсультироваться со специалистами, которые подскажут, подходит ли именно вашему четвероногому другу тот или иной препарат.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!