Ловля сома «плавом»


Из разнообразных способов ловли сомов наиболее интересна ловля «плавом», т. е. с плывущей лодки. При гаксй ловле сома пользуются коротким спиннинговым удилищем
и катушкой с барабаном большого диаметра. Толщину лески подбирают в соответствии с размером сомов, обитающих в водоеме. Пользоваться, чрезмерно прочной и толстой леской нет смысла: на грубую снасть сом берет осторожнее и количество поклевок заметно уменьшается. В большинстве случаев будет достаточной миллиметровая капроновая леска или плетеный капроновый шнур. На толстую леску можно свободно вытаскивать сомов весом до 20—25 кг. Размер крючка зависит главным образом от насадки. Если ловят на живца весом 0,5 кг и более, следует пользоваться самыми крупными крючками, если же насаживают лягушку или личинку, то крючки берут поменьше. Почти при любом виде насадки можно применять снасточки из двух одинарных крючков. Грузило удобнее выбрать веретенообразной формы, закрепляемое наглухо на поводке- в 35—40 см от крючка. Вес грузила должен быть таким, чтобы леска при медленно плывущей лодке образовывала с поверхностью воды угол, близкий к 45°С.
На рыбалку выезжают перед заходом солнца обычно вдвоем: один на веслах, другой управляет снастью. Можно рыбачить и одному. В этом случае гребут кормовым веслом, которое держат под мышкой левой руки, а удилище — правой рукой. Приманку опускают за борт и регулируют величину отпуска так, чтобы насадка находилась около дна, но не задевала за коряги и другие подводные предметы. Установив отпуск, медленно объезжают на лодке омут или плес, где водятся сомы. Ведут приманку по-разному: дают ей некоторое время полежать на дне или тянут ее зигзагообразно, то опуская, то приподнимая вершинку удилища. Можно остановить лодку, приподнять грузило со дна и стравить немного лески, предоставив течению сносить приманку вниз, т. е. действуют так же, как при ловле ходовой донкой.
При ловле сомов плавом применяют разнообразные приманки и чаще всего — живца или мертвую рыбку на снасточке, лягушку, мясо ракушки, рака, дождевых червей, медведку, кишки птиц, несвежее мясо, опаленную на костре мелкую птицу. Из живцов сом охотнее берет подлещика, голавля, плотву и прочих карповых.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!