На что обратить внимание при выборе рабочей обуви?


В России существует большое количество организаций, предлагающих обувь специального назначения. Она должна иметь сертификаты качества и соответствовать ГОСТу 12.4.127-83 ССБТ. Главным фактором, влияющим на выбор, является специфика предприятия, на котором трудится человек. Обычно рабочую обувь используют в промышленности, производстве. Есть также виды, созданные для охоты и рыбалки.

Особенности рабочей обуви

Прежде всего сапоги, берцы, ботинки должны обезопасить ноги от любых механических воздействий, будет это скольжение, радиоактивные или производственные загрязнения, электрический ток, статические нагрузки. Они должны подходить работнику по объему, размеру, индивидуальным анатомическим чертам строения стопы. При этом конструкция и материал не должны причинять дискомфорт и содержать опасные для здоровья элементы.

 
Из чего делают обувь специального назначения
 
Каждая пара включает в себя следующие конструкции:
 
внешние и внутренние детали;
утеплитель;
подошву.
 
Внешние детали могут быть изготовлены из резины, натуральной кожи, специальных искусственных материалов. Особенностью резиновых и полимерных материалов является ее влагонепроницаемость, герметичность. В зависимости от модели такие элементы можно использовать даже поверх другой обуви. В этом случае она выступает в качестве защиты не только от грязи, но и агрессивной среды, преждевременного износа.
 
Валяная обувь отличается своими высокими теплозащитными свойствами, что делает ее незаменимой для использования при низких температурах. Популярны фетровые валяные сапоги, которые делаются из натуральной овечьей шерсти с добавлением отходов козьего пуха. Такие ботинки обладают хорошими эстетическими характеристиками, небольшим весом.
 
Особые требования предъявляются к подошве спецобуви. Благодаря использованию на современном производстве специальных машин появляется возможность сделать подошву из двух или более слоев. В этом случае наружная поверхность выполняется из монолитного материала, а промежуточная из пористого. Это улучшает характеристики обуви, сохраняет ее защитные свойства, значительно уменьшая вес, увеличивая эластичность и теплоизоляцию.
 
Внутренние детали могут быть сделаны из меха, кожи, ткани. При этом можно встретить изделия из натуральных или синтетических волокон.
 

Виды обуви специального назначения

 
Всю рабочую обувь можно поделить на несколько больших категорий:
 
профессиональную;
валяную или комбинированную;
резиновую;
для охоты, рыбалки и туризма.
 
Последний тип должен быть износостойким, иметь повышенную амортизацию и поддержку голеностопа. Он не боится грязи, в нем можно без проблем путешествовать или бегать по пересеченной местности. Вместе с тем обувь для рыбалки не должна промокать. Если же вы любите заниматься зимними видами активного отдыха, то сапоги и ботинки подбираются так, чтобы сохранить ноги в тепле даже при сильных морозах. Современные материалы не только обладают нужными характеристиками, но и обеспечивают вывод испарений человеческого тела наружу. Это стало возможным благодаря использованию мембранных технологий.
 
В заключение нужно отметить, что все категории спецобуви имеют несколько подгрупп, благодаря которым сделать правильный выбор не составит труда. Кроме требований, которые предъявляются к каждой паре согласно ГОСТу, сапоги, ботинки должны быть удобными, прочными и иметь красивый внешний вид. Благодаря успехам в химической промышленности даже обувь из синтетических материалов может хорошо защитить стопу от наружной влаги, отличается своей фактурой и высокой износостойкостью.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!