Необычные наполнители для матрасов: морские водоросли и шерсть мериноса


Морские водоросли – не самый распространённый наполнитель для матраса, тем не менее, некоторые производители отдают предпочтение именно ему. Водоросли придают изделию стабильную форму, они устойчивы к деформациям и истиранию. Для получения наполнителя морскую траву сначала высушивают, а затем сплетают в косички. Готовый наполнитель обладает рядом достоинств: он не накапливает статическое электричество, не подвержен гниению даже при повышенной влажности. Между водорослями в любом случае остаются воздушные прослойки – это обеспечивает хорошую вентиляцию. В таком матрасе никогда не будет конденсата.

Польза морских водорослей заключается в том, что они содержат много йода. Один килограмм водорослей содержит его столько же, сколько 100 тонн морской воды. Пары йода, постепенно испаряясь, создают эффект ароматерапии. Спящий человек получает заряд положительной энергетики, повышается его иммунитет, осуществляется положительное воздействие на нервную систему. Матрасы, наполненные высушенной морской травой, упруги, обладают средней степенью жёсткости и отвечают всем требованиям, которые предъявляются к качественным спальным принадлежностям.

Шерсть мериноса (австралийской овцы) используют многие фабрики, изготавливающие матрасы. Это гигиеничный и гигроскопичный материал животного происхождения, который ценится человечеством с незапамятных времен. У шерсти есть одно уникальное свойство: она поглощает влагу, но при этом остаётся сухой. Вокруг матраса с таким наполнителем образуется благоприятный микроклимат с подходящей для отдыха температурой. Шерсть мериноса не электризуется, при этом каждая шерстинка покрыта ланолином, который обладает терапевтическим эффектом. Сон на такой постельной принадлежности способствует снятию мышечных болей и нормализации кровообращения. В некоторых случаях отмечается улучшение состояния позвоночника и суставов. На матрасах, наполненных шерстью мериноса, полезно спать людям, страдающим от артрита и болей в спине.

В холод шерстяной матрас приятно согревает, а в жару дарит прохладу. Это возможно благодаря тому, что между шерстинками задерживается воздух. На сегодняшний день не существует аналогов этому превосходному материалу. Не случайно до 18 века пряжу из шерсти мериноса нельзя было вывозить из Испанского королевства. К счастью, в наше время жители многих стран имеют возможность спать на матрасах с таким полезным наполнителем.

Автор: Галина Соболь

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!