Безопасно и комфортно


Комфорт и безопасность должны сопутствовать автомобилисту всегда. Нельзя акцентировать внимание лишь на чем-то одном, пренебрегая при этом другим. Например, амортизатор выполняет обе эти функции одновременно. Он обеспечивает полноценное сцепление колес с дорогой, а также предотвращает раскачивание кузова во время движения.
 
Если водитель эксплуатирует автомобиль с неисправными амортизаторами, у него есть все шансы потерять контроль над транспортным средством и попасть в аварию. По мере увеличения пробега, особенно после 70 000 километров, эти устройства интенсивно изнашиваются и требуют замены. Поэтому лучше своевременно купить амортизаторы, чем рисковать собственной жизнью и жизнью других участников движения.
 
В настоящее время на отечественном рынке можно выбрать амортизаторы для всех типов автомобилей. Кроме масляных моделей, производители также предлагают газомасляные амортизаторы. Их отличают особые характеристики. Прежде всего, они лучше удерживают машину на дороге и повышают ее маневренность на виражах. Как правило, газомасляные версии дороже масляных, поэтому их предпочитают преимущественно те, кто практикует агрессивное вождение. Что же касается масляных амортизаторов, они тоже успешно применяются в сложных дорожных условиях, хотя и требуют более бережного обращения с собой.
 
Продолжая тему безопасности, нельзя не коснуться тормозной системы. На современных автомобилях применяются дисковые тормоза, которые отличаются высокой степенью надежности и долговечностью. Конечно, и здесь есть свои нюансы. Например, любителям экстремальной езды есть смысл купить тормозные диски вентилируемого типа. Они просто незаменимы в случаях интенсивного торможения. Благодаря вентиляционным каналам и отверстиям такие диски лучше охлаждаются и дольше эксплуатируются. Если же автомобиль используется в нормальном режиме, можно остановить свой выбор и на невентилируемых дисках. Они несколько толще, чем вентилируемые, а потому не так быстро протрутся в процессе торможения.
 
Разумеется, даже самые идеальные тормозные диски нуждаются в визуальном осмотре и периодическом замере. Если их толщина приближается к минимально допустимой, значит, самое время принять соответствующие меры. Еще один элемент тормозной системы, играющий в ней важную роль, это колодки. Их изготавливают из множества компонентов, включая минеральные волокна, смолы, органические вещества и другие специальные материалы. Прежде, чем купить колодки тормозные, следует уточнить, подойдут ли они по размеру и крепежу к конкретной модели автомобиля.
 
Как правило, изделия всемирно известных производителей стоят дороже, но их цена вполне оправдана. В любом случае приобретать нужно только сертифицированную продукцию. В случае замены колодок менять нужно, как минимум, пару. В противном случае равномерного торможения достичь не удастся. В силу объективных причин, передние тормозные колодки изнашиваются быстрее, а потому чаще требуют замены на новые.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!