Альтернативное топливо


Глобальный энергетический кризис на планете – это не сюжет фантастического фильма, а лишь вопрос времени. Для того чтобы отдалить эту катастрофу от нынешних поколений, многие государства мира активно используют технологии по производству альтернативного топлива. Например, в Европе уже несколько десятилетий применяют топливные брикеты, изготовленные из натурального сырья.
 
Евро дрова являются продуктом переработки опилок под высоким давлением. В последние годы этот вид топлива появился и на российском рынке. По своим энергетическим показателям евродрова лишь незначительно уступают углю и успешно применяются во многих котельных, а также в индивидуальном хозяйстве. Такими брикетами, например, отапливают бани, сауны, жилые строения и другие объекты.
 
Благодаря высокой теплоотдаче и низкой стоимости евродрова приобретают все большую популярность у отечественного потребителя. В отличие от обычных дров они выделяют совсем немного дыма, оставляя после себя пепел, а не золу. В то же время прессованные брикеты – это не единственный вид альтернативного топлива. Пеллеты также изготавливают из экологически чистых отходов: опилок, древесной коры, торфа, подсолнечной шелухи, бумаги и т. п. Поступая в дробилку, такие материалы превращаются в муку, из которой изготавливают цилиндрические гранулы. В дальнейшем их фасуют в пакеты от 2 кг. до 1 тонны, и поставляют потребителю.
 
Эксперты подсчитали, что 2,5 кг. гранул эквивалентно одному литру жидкого топлива. Это достаточно обнадеживающий показатель в современных условиях. В ближайшем будущем альтернативные виды топлива позволят значительно сократить потребление таких дорогостоящих ресурсов, как нефть и каменный уголь. Это позитивно отразится на мировой экономике и экологии, прежде всего на евроазиатском континенте.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!