Как сохранить ясность рассудка до глубокой старости


Приближаясь к старости, человек все больше подвержен страхам, которые связаны с различными недомоганиями. Многие больше всего боятся беспомощности, причиной которой часто становятся различные расстройства психики. Недаром еще А.С. Пушкин заметил: «Не дай мне Бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума». Действительно, в старости людей подстерегают не только физические немощи, но и потеря памяти, склероз, снижение интеллектуальной деятельности, слабоумие, и даже болезнь Альцгеймера. Один из самых распространенных мифов гласит, что для сохранения хорошей памяти нужно разгадывать кроссворды и головоломки. Конечно, подобные занятия тренируют мыслительные процессы, но ни в коем случае не являются панацеей. Гораздо большее значение имеет здоровый образ жизни на протяжении всей жизни: регулярные физические нагрузки, закаливание в воде. Наукой доказано, что двигательная активность благоприятно влияет на основные функции мозга, стимулирует познавательные процессы. Простые упражнения, ежедневные прогулки не только укрепляют здоровье, но и дарят положительные эмоции, улучшают настроение. Немаловажную роль играет и сбалансированное питание – рецепты полезных и вкусных блюд можно найти на кулинарном сайте. Диетологи утверждают, что ожирение несет прямую угрозу для здоровья мозга, у людей с избыточным весом развивается тенденция к всевозможным нарушениям деятельности нервной системы.

С возрастом обязательно нужно следить за уровнем сахара в крови. Низкий уровень глюкозы нарушает процессы доставки питательных веществ к коре головного мозга, повреждая клетки и снижая гибкость мышления. А высокий уровень сахара может стать причиной нарушения памяти, особенно это касается запоминания слов и скорости работы мозга. Привести к повреждению мозговых клеток может и высокий уровень холестерина – вплоть до потери памяти. К тому же это заболевание засоряет артерии, сужает сосуды и повышает риск сердечных приступов.

Ничто так не подрывает организм как хронические депрессии. Особенно они пагубно влияют на психику, разрушая душевную гармонию. В этот период клетки головного мозга могут погибать с ужасающей стремительностью, а процесс развития новых неминуемо замедляется. Многие медики утверждают, что стресс, пережитый в любом возрасте, может стать фактором риска развития деменции – тяжелых расстройств в умственной сфере. «Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней», – таково основное правило в борьбе с депрессией. Это, конечно, непросто. Нужно постараться добавить в жизнь ярких красок – общение с природой и с домашними животными, беседы по душам с близкими людьми, походы в театр, интересные поездки. Если не получается справиться самостоятельно – обращайтесь к врачу, не подвергайте свой организм длительному серьезному испытанию.

Одиночество и изолированность от общества в пожилом возрасте также пагубно влияют на психическое здоровье. Поэтому не оставайтесь один на один с недугами, старайтесь всегда быть на связи – с родными, друзьями, соседями или бывшими сослуживцами.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!