Тверская область – гордость русских рыбаков


Тверская область издавна пользуется славой у рыбаков. На ее территории насчитывается более 600 рек, 747 озер, не считая 8 водохранилищ и несколько десятков прудов. Такое изобилие водоемов создает все условия для плодотворной рыбалки в любое время года. Здесь действительно есть из чего выбирать. Особой популярностью у любителей активного отдыха пользуются платные водоемы. К ним относятся, например, озера Шейно и Песочное, пруд Русловой и др.
 
Несмотря на финансовые затраты, платная рыбалка имеет свои преимущества. Хотя бы потому, что владельцы водоемов тщательно следят за их чистотой и состоянием рыбы; некоторые ее популяции здесь разводят искусственно. Тем самым увеличиваются шансы того, что рыбак не уйдет с озера с пустыми руками. Кроме того, во многих местах Тверской области сегодня созданы базы отдыха для рыбаков. Здесь клиентам предлагают комфортабельные домики со всеми удобствами, что открывает возможности не только для рыбалки, но и для полноценного семейного отдыха, в том числе с маленькими детьми.
 
Всего в реках, озерах и водохранилищах области водится более тридцати пород рыб. Среди них: толстолобик, язь, сазан, судак, налим, хариус, стерлядь, карась, форель, лещ, щука, окунь, карп и многие другие. Самой азартной бывает ловля щуки, окуня и других хищников. Хотя в весенне-летний период любая рыба ловится неплохо, зимой самой «уловистой» оказывается щука, судак, лещ и окунь. Кстати, для многих рыбаков подледный лов – занятие особенно захватывающее.
 
Вполне очевидно, что рыбалка в тверской области прекрасно сочетается с экологическим туризмом. Туристическая инфраструктура здесь развита достаточно хорошо: уровень сервиса на базах и в гостиницах соответствует трем, а иногда и четырем звездам. В основном это те районы области, которые находятся ближе к столице и пользуются популярностью у москвичей. К услугам отдыхающих прокат лодок, рыболовных аксессуаров и туристического снаряжения. Неофиты всегда могут обратиться за помощью к инструктору, который ответит на интересующие вопросы и продемонстрирует, как на практике пользоваться снастью или плавсредством.
 
Примечательно, что каждый уголок Тверской области имеет свои особенности. Наибольшее скопление рыбаков наблюдается, например, на верхневолжских озерах, где с одинаковым успехом ловятся как хищник, так и травоядные породы рыбы. Для многих россиян отдых в твери и области становится незабываемым временем, на которое не жаль потратить весь отпуск. Конечно, каждый по-своему понимает рыбалку. Например, при всех возможностях окружить себя комфортом самые экстремальные рыболовы предпочитают дикие уголки, удаленные от всякой цивилизации.
 
В районе Нечаевщины есть места, добраться в которые нельзя ни на автомобиле, ни по железной дороге. Выйти туда можно только на лодке, двигаясь по многочисленным протокам в восточном направлении. Чтобы забраться в такие дебри, нужно быть настоящим фанатом рыбалки; впрочем, вознаграждение, получаемое за потраченные усилия, стоит того. Одним из самых ценных трофеев в таких местах является крупный лещ. Если учитывать, что это одна из самых осторожных рыб, уже сам факт ее поимки льстит рыбаку.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!