Коллиматорный прицел: какие бывают и как выбрать?


Сегодня рынок предлагает множество моделей прицелов, благодаря чему охотники без труда могут подобрать подходящий вариант, в зависимости от предполагаемого типа охоты. Поговорим о том, какие прицелы используют для стрельбы на близкой дистанции.

Вероятно, вы уже догадались, что речь идет о коллиматорных прицелах. Их отличительная черта – отсутствие увеличения. Это означает, что стрелок может оценить реальные размеры объекта и дальность до него. У таких прицелов нет ограничений по обзору, что обеспечивает высокую скорость прицеливания, а, следовательно, и возможность стрелять по быстро движущемуся объекту. Используя такую оптику, даже охотники, не имеющие достаточного опыта, довольно быстро поражают цель.

Купить коллиматорный прицел – означает обеспечить себе и другие немаловажные преимущества. Такое устройство обеспечивает видимость при плохих погодных условиях, имеет небольшую погрешность и может устанавливаться едва ли не на любое оружие.

Разновидности

Коллиматорные прицелы могут быть открытого и закрытого типа. В первом случае устройство отличает более простаяконструкция. Обзор ограничивается одной линзой, на которую проецируется лазерная точка. Несмотря на легкость таких прицелов, они достаточно уязвимы к влаге и частицам пыли, в результате чего прицеливание часто усложняется.

Коллиматорные прицелы закрытого типа имеют вид трубки, которая с обеих концов ограничивается линзами. Такие устройства более тяжелые, чем открытые, но за счет того, что оптика полностью герметична, вероятность ее загрязнения исключена.

Ассортимент

Сегодня в продаже представлена продукция различных производителей, что позволяет выбрать модели из различного ценового диапазона. Любители охоты имеют возможность приобрести продукцию любой торговой марки, при этом основную массу представленных в продаже прицелов занимают производители, которые давно продемонстрировали себя с очень хорошей стороны.

Как это часто бывает, качество товара во многом определяется его стоимостью. Если вы хотите сэкономить, обратите внимание на продукцию Leapers, Nikon (серии Prostaff) и Hakko(серии Hunter). Любителям эксклюзивных брендов и вещей можно порекомендовать купить коллиматорные прицелы фирм  Schmidt&Bender, NighrForceKahles, CarlZeiss, Swarovski и др. В среднем ценовом сегменте выделяют торговую марку Leupold, а также некоторые серии Hakko и Nikon.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!