Арбалет для рыбалки: полезная информация для любителей активного отдыха


Скучно проводить отпуск в шезлонге у бассейна дорого отеля. Все больше становится сейчас людей, которые предпочитают отдыхать активно. При большом желании даже такое хобби, как рыбалка, можно превратить в живое и подвижное развлечение. Достаточно попробовать добыть улов при помощи арбалета.

Это подарок для настоящих экстремалов. Вообще арбалеты используются в разных сферах деятельности. С их помощью ведут бой, охотятся, применяют их при занятиях спортом, для развлечения в процессе соревнований. Если вам незнаком такой тип оружия, но вы любите все новое, самое время познакомиться с ним ближе. Кстати, обычно именно охотники начинают использовать арбалеты для рыбалки. Подводная охота тоже захватывает. Для занятий ею лучше искать не слишком мутные водоемы, такие, где подводная видимость была бы хорошей. Идеально подходят озера и горные реки. Причем озера могут быть заселены рыбой искусственно. Охотиться при помощи арбалета на щуку или карпа – сплошное удовольствие.

Но чтобы результаты радовали, нужно подобрать подходящую модель оружия. Арбалет для рыбалки может быть тем же, что вы используете для охоты на суше. Но любители советуют предпочесть блочную модель. С ее помощью вы сможете держать оружие заряженным максимально долго. Это происходит благодаря послаблению натяжной силы тетивы в точках с краю.

Итак, арбалет для рыбалки - в идеале блочный, теперь необходимо грамотно подобрать стрелы. Самые обыкновенные не подойдут, так как они слишком тонкие. Метание рыбы они вряд ли выдержат. Стрелы для рыбалки должны быть гораздо тяжелее, толще и короче, чем те, что используют для охоты. Оперения на них нет, ведь в воде от него нет никакого толка. В воздухе стрела пролетает малое расстояние, а в воде оперение замедляет ее ход. Наконечник должен иметь гарпунный загиб. Именно благодаря нему рыба не сможет соскочить.

Арбалет для рыбалки связан со стрелой леской, которая продета в специальные отверстия. Причем, катушка используется с легким ходом, а длина лески в идеале достигает 40 метров.

Некоторые предпочитают для рыбалки модели винтовочного и пистолетного типов. Они различаются между собой. Если вам нужно стрелять на длинную дистанцию, то подойдет винтовочный арбалет – до 30 метров. А для расстояний поменьше (до 15 метров) вполне подойдет и пистолетный тип.

Обычно модели для рыбалки изготавливают из пластика, они получаются легкими и эргономичными. А вот для подарка можно выбрать и арбалет с деревянным прикладом и ложем.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!