Составление резюме


Рынок труда в Москве сегодня чрезвычайно разнообразен. Найти работу в столице могут люди любых профессий: от домохозяйкидо коммерческого директора крупной компании. Безусловно, трудоустройство в крупнейшем мегаполисе Европы открывает перед соискателем заманчивые перспективы, недоступные в любом другом регионе России и СНГ. Работа здесь есть всегда, и это главное.
 
Большим плюсом для претендентов является то, что многие компании осуществляют подбор персонала в Москве бесплатно. С этой целью созданы специальные интернет-ресурсы, на которых соискатели размещают свои резюме, а работодатели их изучают. Такой метод поиска удобен и тем, и другим. Все резюме сортируются по категориям и периодически обновляются.
 
Конечно, не каждому соискателю удается получить нужную вакансию с первой попытки. Это обусловлено тремя причинами. Во-первых, число желающих трудоустроиться в столице очень велико. Ведь люди приезжают в Москву не только из всех уголков России, но и из стран СНГ. Во-вторых, количество вакансий в конкретный момент, все же, ограничено. Наконец, в-третьих, большинство работодателей очень тщательно подбирают себе персонал для работы. В противном случае им приходилось бы тратить уйму времени и средств на безрезультатные собеседования с сомнительными кандидатами. Высокая оплата труда подразумевает повышенные требования к сотруднику. Поэтому шанс получить место в солидной структуре имеют наиболее перспективные.
 
Для того чтобы быть услышанным, а вернее «увиденным» среди множества других, соискателю стоит заранее поинтересоваться, как написать резюме на работу. Умение лаконично и в то же время исчерпывающе подать информацию о себе очень важно. С одной стороны это поможет работодателю сразу же выявить того, кто ему нужен, а с другой – избавит от недоразумений во время собеседования. Ведь услышать отказ после того, как выяснятся невыгодные для соискателя детали, наверняка обидно.
 
Независимо от профессии и возраста кандидата, резюме должно содержать только объективную информацию. Изложенные сведения не могут превышать одной страницы А4 шрифтом Times New Roman. Для обратной связи соискателю следует указать не только свой телефон, но и адрес электронной почты, а по возможности и домашний адрес. Обязательным атрибутом является фотография, выполненная в строгом стиле, так как резюме – это деловой документ. Кстати, в Интернете легко найти резюме шаблон образец и воспользоваться предложенными рекомендациями.
 
Далее, описывая трудовые заслуги, нужно перечислить последние два-три места работы, род занятий и, если это выгодно для соискателя, – результаты своего труда. Например, указать сумму продаж в течение месяца, количество заключенных договоров, принесших компании прибыль и т.д. Владеющие иностранным языком должны «расшифровать», что это значит: читаю без словаря, владею разговорным английским, немецким, французским и др., могу вести деловые переговоры и переписку… Наличие водительских прав также приветствуется многими работодателями. Наконец, самое банальное, но немаловажное напоминание: резюме, составленное с орфографическими ошибками, автоматически дискредитирует своего автора.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!