Защита от комаров и клещей


Даже самая приятная прогулка в лесу может быть омрачена неотвязным присутствием комаров, а тем более укусом клеща. Неслучайно поэтому лес, озеро и река у многих людей сразу же ассоциируются с тучами мошкары, противным пронзительным писком или ощущением зудящейся кожи. Однако нужно отметить, что зуд и покраснения в области укуса –далеко не самое страшное следствие комариных атак. Намного опаснее инфекции, переносчиками которых являются эти насекомые. Что же касается клеща, эти обитатели лесов представляют сугубую угрозукак для человека, так и для животных. Именно они становятся причиной тяжелейшего заболевания – клещевого энцефалита, - приводящего нередко к летальному исходу.
 
Итак, отправляясь в лес или на рыбалку, следует заранее позаботиться о личной безопасности, а иногда - ио безопасности своих спутников. Для этого нужно знать, какое средство от комаров купить лучше всего. В настоящее время для защиты от летающих насекомых применяют преимущественно химические препараты. Они подразделяются на две основных группы: фумигаторыи репелленты. К фумигаторам относят твердые, жидкие и газообразные вещества, уничтожающие агрессоров. В бытовых условиях используют электрофумигаторы, которые нагревают специальные пластины или испаряют жидкость, содержащую инсектицид. В результате комары, оказывающиеся в радиусе действия отравляющего вещества, гибнут. В палатке электрофумигатор можно подключать к аккумулятору, если таковой имеется.Аналогичным действием обладают и пиротехнические фумигаторы, например, тлеющие спирали. Они не требуют электропитания, но, в отличие от предыдущих, источают дым. И теми, и другими приспособлениями можно пользоваться лишь при хорошей вентиляции (открытые окна, полог палатки и т.д.), хотя в любом случае это химия, отчасти влияющая не только на комаров.
 
К другой группе – репеллентов – относятся средства отпугивающие насекомых. Их выпускают в виде аэрозолей, жидкостей, кремов и лосьонов, наносимых непосредственно на открытые участки кожи. Срок действия репеллентов обычно составляет 2-3 часа, по истечение которых процедуру следует повторить.Еще важнее проводить защитную обработку кожи и одежды против клеща. Для этого используют целый спектр акарицидно-репеллентных препаратов, имеющих пролонгированное действие. Впрочем, самое первое и достаточно надежное средство от клещей – это плотная одежда с закрытыми манжетами, высокая обувь, капюшон, а в отдельных случаях и матерчатые перчатки светлых тонов.
 
Что касается комаров, хорошим отпугивающим эффектом обладают ультразвуковые устройства.Это сравнительно недавнее изобретение уже приобрело популярность у многих рыбаков, грибников и работников лесного хозяйства.Для того чтобы повысить шансы на успех, лучше покупать модели отпугивателей, способных работать на нескольких частотах одновременно. Дело в том, что из 1500 видов комаров, обитающих в России, не все популяции«понимают»один и тот же ультразвук.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!