Прогрессивная уборка жилища


В развитых европейских странах и США встроенные пылесосы известны уже несколько десятилетий. Их появление ознаменовало новую фазу в истории бытовой техники и существенно облегчило труд домохозяек. На сегодняшний день существует множество вариантов стационарных пылесосов, выпускаемых ведущими брендами Америки и Европы. Хотя на отечественном рынке эти устройства появились сравнительно недавно, они быстро завоевали признание потребителей. Применение системы центральной очистки позволяет проводить уборку жилища на качественно ином уровне. Ее особенность состоит в том, что вся пыль, засасываемая из окружающего пространства, вместе с воздухом полностью удаляется за пределы помещения.
 
В отличие от обычного мобильного встроенный пылесос находится в специальном отсеке – «подсобке». Иногда его размещают на балконе, если площадь квартиры ограничена. Это допустимо лишь в том случае, если температура на балконе не опускается ниже +10оС. Всасывающие трубопроводы идут от агрегата в разные комнаты, будучи спрятаны под полом или в стене. Окончанием таких шлангов являются вакуумные розетки. Их монтируют в каждой комнате на стенах с определенным интервалом. Для уборки того или иного помещения к вакуумным розеткам подсоединяют гофрированный шланг нужной длины (от 4,5м до 12 м), на котором имеется кнопка включения. После окончания уборки гибкий шланг отсоединяют от розетки и убирают в «подсобку».
 
Метод центральной очистки обеспечивает не только эффективную уборку жилища, но и служит профилактикой аллергических расстройств. Достаточно купить встроенный пылесос, чтобы навсегда забыть о мелкодисперсной пыли в доме или квартире. Кроме того, использовать «стационар» гораздо практичнее, чем обычный бытовой пылесос. Например, нет нужды тащить его через всю комнату, задевая мебель и то и дело подтягивать электрошнур. К тому же, центральная уборка – это тихое мероприятие, не оглушающее ни самого пользователя, ни домочадцев. Поэтому проводить ее можно даже ночью.
 
Принцип действия центрального пылесоса достаточно прост. При подсоединении гибкого шланга к пневморозетке замыкаются контакты и обеспечивается электропитание. Всасывание пыли из помещения происходит через систему независимых воздуховодов.
 
При почти одинаковом энергопотреблении стационарный пылесос имеет большую мощность и производительность. Он оснащен герметичным мусоросборником, объем которого может варьироваться от 15 до 170 л, в зависимости от модификации. Это избавляет пользователя от необходимости освобождать контейнер от пыли после каждой уборки помещения. При всех финансовых затратах встроенные системы очистки очень экономичны. В среднем эксплуатация центрального агрегата составляет 20-25 лет, чем не могут похвастаться бытовые пылесосы. Даже лучшие их модели служат не более десятилетия. Кроме того, пользователю не нужно постоянно чистить или менять фильтры, так как используемая система «циклон» успешно решает подобную проблему.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!