Зерновые приманки


Турецкий горох, земляные орехи, конопля, кукуруза, фасоль, семена клена и люпина, тигровые орешки и горох - все это деликатесы для рыб. Но только в том случае, если их правильно приготовить. Твердые объемные приманки необходимо сварить за день до употребления, а перед рыбалкой в течение примерно 30 минут повторно прокипятить, тогда они окончательно разбухнут.

Что же делает зерновые приманки столь уловистыми? Может быть, регулярная прикормка ими вызывает привыкание или даже некую зависимость рыб. Мелкие частицы прикормки дольше удерживают рыб на месте ловли, потому что они вынуждены собирать со дна зернышко по зернышку. Правда, “мелочь” имеет некоторые недостатки: если, например, карпов прикармливать большим количеством мелких частиц, то потребуется определенное время, чтобы рыбы сумели “пробиться” непосредственно к приманке. Кроме того, на интенсивно облавливаемых водоемах рыбы избегают мест, где скапливается неестественно много мелких частиц прикормки. Важно, чтобы насадка четко выделялась на фоне прикормки. Один из вариантов: над ковром из “мелочи” рыбачить с насадкой, которую можно слегка приподнять с помощью небольшого кусочка пенопласта. Благодаря этому насадка на фоне кормовых частиц будет более заметной для рыбы, особенно на мало облавливаемых водоемах.

Если же пресс рыболовов на карпов в водоеме велик, то стоит воспользоваться “цветным вариантом”. Суть его в том, что над кукурузным ковром “бутерброд” из желтых и красных кукурузных зерен будет более заметен и результативен, чем приманка чисто желтого цвета.

Зерновые приманки часто обладают сильным запахом, который можно еще больше усилить аттрактантом, но только делать это следует после варки. Если добавлять аттрактанты во время варки, то они начинают конденсироваться вместе с кипящей водой, в результате чего кухня, конечно, пропахнет аттрактантами, но вот сама приманка вряд ли.

Каждая приманка действует по-разному. Кукуруза и конопля, например, с момента падения в воду привлекают рыб в течение нескольких часов, а тигровым орешкам и фасоли нужно некоторое время, чтобы они “заработали”.

Насадкой, на которую, наряду с карпами, регулярно попадаются приличные лини, являются распаренные земляные орехи. Предварительно надо прикормить место мукой из земляных орехов, в которую подмешаны несколько полных горстей кукурузы. Прикормкой могут служить также кукурузные зерна вместе с красными земляными червями.

Упростить приготовление прикормки можно благодаря консервированным продуктам. В частности, зеленый горошек для плотвы и карпа можно купить прямо в магазине. Хорошей приманкой для всех нехищных рыб являются распаренные зерна пшеницы. Термос заполняют на одну треть пшеничными зернами и заливают их крутым кипятком, после чего сосуд оставляют плотно закрытым на всю ночь. Получается пшеница нужной консистенции для насаживания на крючок поплавочной удочки. Вызвать у рыб настоящий ажиотаж помогут и регулярно подбрасываемые зерна пшеницы в качестве “свободной” прикормки. Коноплю готовят таким же способом.

Важное примечание! При насадке “мелочи” жало крючка не следует закрывать приманкой, оно должно оставаться постоянно свободным для осуществления результативной подсечки. Такие крупные объемные приманки, как семена клена, фасоль или турецкий горох, лучше забрасывать на волосяной оснастке.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!