Пластиковые приманки


Сначала ситуация с мягкими пластиковыми приманками была вполне безобидной, но вскоре стали появляться все новые их формы и варианты. Легкая волна превратилась в настоящий потоп: Sandras, Fragger, Curlies, Turbotails, Slottershads, Swimbaits, Super-Goober, Paddels и т.д. и т.п. Новичок не в силах во всем этом разобраться. У меня самого время от времени появляются новые фавориты, которые производят на меня впечатление случайными успехами. Со временем я научился из этого огромного разнообразия приманок целенаправленно выбирать то, что мне нужно. Все мягкие пластиковые приманки можно приблизительно разделить на две группы: твистеры с типичным серповидным хвостом и виброхвосты чаще всего в форме рыбки с хвостовой лопастью. Чему отдать предпочтение? На это невозможно ответить однозначно, все зависит от тех или иных условий на водоеме. У меня все начиналось с твистера с, двойным хвостом. Раньше я всегда выбирал именно его, а виброхвосты считал менее уловистыми. Сегодня я отдаю предпочтение скорее виброхвостам длиной от 11 до 25 см. Экспериментируя с обоими видами приманок, я сделал следующий вывод: количество уловов говорит в пользу твистера, однако по величине выловленных рыб лидирует виброхвост.

Больше движения

Преимущество крупных, или двухвостых, твистеров состоит в том, что при медленной проводке они очень подвижны и создают в воде сильные колебания. Даже если они и зацепят немного травы, то все равно остаются привлекательными для рыбы. Нерешительных хищников эти приманки побуждают к поклевке. Однако следует учитывать, что твистеры с большим хвостом имеют и большее сопротивление в воздухе и в воде. Тем самым дальние забросы с ними выполнить труднее, а на течении такие приманки обладают значительной парусностью. Все это требует большей огрузки. Виброхвост с его компактной формой тела имеет лучшие полетные качества. Крючок в виброхвосте выходит в середине тела, поэтому пустые подсечки бывают реже. На него проще установить и дополнительный тройник. У твистеров хвост часто зацепляется за крючок. Мягкость пластика - очень важное свойство приманки. Прежде чем выбрать приманку той или иной мягкости, нужно ясно представлять себе ситуацию на рыбалке, в которой приманка будет применяться. Часто используют сверхмягкие силиконовые приманки, потому что они совершают более активные движения даже с легкими джиг-головками. Очень осторожные хищники охотнее берут мягкие приманки. Однако движение такой приманки ничего не даст, если ее проводят на сильном течении или слишком быстро.

Сверхмягкие к тому же приходят в негодность уже после нескольких поклевок. В общем, неспроста химсостав силикона у каждого конкретного производителя - тайна за семью печатями.

Сильные ударные волны

Приманки из более жесткого пластика требуют тяжелых джиг-головок и энергичной проводки, чтобы они могли продемонстрировать соблазнительную игру. Зато с их помощью мы можем добиться более сильных колебаний, которые привлекают хищников даже в мутной воде и на течении. Энергичные движения твердого тела приманки часто заметны по вершинке удилища. Виброхвосты из жесткого пластика выдерживают больше поклевок, чем приманки из мягкого силикона. Это еще один немаловажный аргумент в пользу более жесткого материала. Чтобы объединить полезные свойства мягкого и жесткого пластика в одной приманке, я разработал виброхвост Slottershad. Он сделан из довольно жесткого эластичного пластика и имеет боковые насечки в задней части тела. На эту приманку можно ловить с джиг-головками различной массы. Она очень подвижна и при медленной проводке создает сильные колебания, а материал, из которого она сделана, очень устойчив к зубам хищника. Особенно важным мне представляются естественные плавательные движения виброхвоста. Слишком мягкие или плохо сформированные приманки закручивают тарелку хвоста неестественным образом, вместо того чтобы заставлять ее раскачиваться из стороны в сторону. Привлекательные движения создаются благодаря высокому, но гибкому корню хвоста в сочетании с материалом нужной твердости или вышеупомянутыми насечками на пластиковом теле. Они обеспечивают колебательные боковые движения и препятствуют нежелательному закручиванию. Так что создание внешне “простой” приманки таит массу нюансов. Их соблюдение зависит от опытности производителя и отточенности технологии (качество оборудования, грамотность дизайнеров, химсостав силикона, опыт персонала и пр.). Отсюда и разница в ценах на, казалось бы, похожие приманки.

Подвижная хвостовая часть

Чем круче вниз направлена лопасть хвоста виброхвоста, тем энергичнее движение приманки. Размер лопасти хвоста влияет и на подвижность приманки. Умельцы давно это обнаружили и к телу маленьких виброхвостов приваривают лопасти от более крупных. Однако у таких комбинаций все же имеются свои пределы, поскольку когда-нибудь движения хвоста станут настолько, сильными, что для их уравновешивания потребуется и более тяжелая джиг-головка. Прежде всего, на течении увеличенный хвост создает так много движений и обладает таким сопротивлением, что уловистость приманки снижается. При ловле на сильном течении я предпочитаю косо поставленные лопасти хвостов. Они обеспечивают достаточно интенсивные движения и создают меньшую парусность. Хотя обычно мы стараемся добиться от приманки максимальных колебаний, но в данном случае чем их меньше, тем лучше. Многие любители ловли хищных рыб не доверяют крупным пластиковым приманкам. Они охотно используют больших мертвых рыбок, а вот искусственные

приманки выбирают маленькие. Конечно, и с ними нередко можно добиться значительного числа поклевок, так как даже молодые хищники справляются с добычей такого размера. Но есть несколько аргументов, которые говорят в пользу более крупных мягких пластиковых приманок (длиной более 15 см).

1. Матерые хищники, как правило, предпочитают крупную добычу. Трофейная щука скорее схватит рыбу, составляющую 5-10 % ее собственной массы, вместо того чтобы гоняться за мелкими рыбками.

2. Подбор и подача крупных приманок проще. Согласование “силикона” и джиг-головки необязательно должно быть грамм в грамм, как у мелких приманок. 3. Поскольку спиннингисты, как правило, ловят на маленькие пластиковые приманки, рыбам в водоемах с высоким рыболовным прессом они хорошо знакомы. Крупные виброхвосты имеют в этом случае то преимущество, что хищники с ними не связывают “плохие воспоминания”.

Разнообразные комбинации

Успеху мягких пластиковых приманок способствует также и то, что ловля с ними бывает достаточно гибкой и можно комбинировать различные их элементы. С джиг-головками “Сапожок” для глубоких мест, джиг-головками для течения и джиг-головками типа “банан” для дальних забросов мягкие пластиковые приманки становятся высокоспециализированным инструментом. Но вне зависимости от того, какую джиг-головку вы возьмете, мягкая пластиковая приманка всегда должна следовать за натянутой леской, чтобы игра ее была более привлекательной. В настоящее время имеются полностью оснащенные виброхвосты, у которых в тело вмонтирована джиг-головка с крючком. Особое преимущество этих приманок заключается в их хорошей сбалансированности благодаря смещенному центру тяжести. Такие виброхвосты привлекательно двигаются даже в том случае, когда леска вдруг провисает и проводка становится недостаточно контролируемой. Абсолютно уловистыми специальными приманками этого типа являются Swimbaits фирмы Castaic и Bull Dawg - новая разработка фирмы Musky. Недостатки готовых оснащенных мягких пластиковых приманок заключаются в ограниченной сфере их применения из-за заданной массы джиг-головки. Кроме того, полностью оснащенная приманка имеет и более высокую цену.

Больше чем силикон и свинец

Изначально мягкие пластиковые приманки состояли только из двух частей: силиконового тела и джиг-головки с крючком. Конструкция и масса этих приманок были сориентированы преимущественно на ловлю вблизи дна. Водная растительность и неровности дна водоема затрудняли использование этих приманок или делали его вообще невозможным. В последние годы на смену им пришли мягкие пластиковые приманки с другими конструктивными элементами. Снабженные плавающими деревянными или пластмассовыми головками с лопастью мягкие пластиковые приманки освоили в настоящее время все глубины водоемов. Забрасываемые с помощью спиннинга или буксируемые за лодкой, они необычайно обогатили ассортимент искусственных приманок. Обладая очень естественными плавательными движениями, совершенной формой и окраской тела, эти модели ни в чем не уступают живым рыбкам-приманкам.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!