Особенности поведения Гурами в брачный период


Гурами-нитеносцы одни из самых интересных и удивительных аквариумных рыбок. Завезенные с Малаккского полуострова и ряда островов Индонезии они полюбились многим аквариумистам всего мира. Простых в уходе и содержании, с мирным и неконфликтным поведением рыбок рекомендуют начинающим аквариумистам.

Аквариумные рыбки Гурами очень разнообразны. На сегодняшний день в отечественных аквариумах встречается достаточное количество видов представителей данного семейства лабиринтовых. Но все же наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

  • Жемчужные Гурами;
  • Медовые;
  • Пятнистые;
  • Мраморный.

Рыбки по-своему красивы и привлекательны. Все они обладают ярким выразительным окрасом. Но главной особенностью каждого из видов является наличие нитевидных брюшных плавников. Свое основное функциональное значение они утратили, но зато приобрели другое, не менее важное. Нитевидные плавники исполняют роль органов осязания. Ими рыбки ощупывают попадающиеся им на пути предметы. Они помогают Гурами ориентироваться в пространстве.

Очень интересны рыбки в плане размножения. Поскольку у них хорошо выражен половой диморфизм, то вопроса о том, как определить пол рыбки Гурами, не возникнет даже у начинающего любителя. Как правило, женские особи имеют менее выразительный вид. Они мельче, чем самцы. Мужские особи более крупные с яркой окраской тела и широкими плавниками.

Половой зрелости рыбки Гурами, фото которых можно встретить в интернете, достигают в возрасте одного года. С наступлением брачного периода самцы приступают к строительству у поверхности воды гнезда из пузырьков. В течение суток строительство завершается, и самец приступает к своеобразным ухаживаниям за понравившейся самкой. Если самка готова к нересту, то она располагается непосредственно под гнездом и начинает метать икру. Кавалер же ее оплодотворяет, а затем подбирает ртом икринки и отправляет их в созданную колыбель.

В дальнейшем все бремя забот о потомстве ложится на самцов. Они ухаживают за икрой. Следят за тем, что бы икринки не выпадали из гнезда. При необходимости самцы Гурами добавляют в гнездо пены. А вот после появления мальков папаши для своего потомства могут представлять серьезную угрозу. Во-первых, он может травмировать мальков, расплывшихся в стороны при попытке их собрать. Во-вторых, если рыб недокармливать, то молодь будет съедена самцом. Поэтому после появления молоди самцов отсаживают.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!