Как организовать достойный банкет?


Отметить любое мероприятие с пользой для души, вкусно покушать и насладиться отдыхом можно только в том случае, если вы проводите это время в ресторане или в кафе. Почему? Ответ прост – здесь все будет создано исключительно для вас, нет необходимости готовить несколько дней, а затем еще столько же приводить квартиру в порядок, и главное – развлекательная программа. Такое застолье в честь праздничного события называют банкет. Залог успешного вечера заключается не столько в накрытом столе, а по большей части в настроении самого мероприятия. На начальных этапах планирования необходимо определиться с тематикой вечеринки, и вообще, чему она посвящена: юбилею, свадьбе, или романтик для двоих. Главное – соответствие моменту.

В зависимости от характера события различают несколько видов банкетов:

  • банкет за столом с полным обслуживанием;
  • банкет за столом с частичным обслуживанием;
  • «шведский стол»;
  • фуршет;
  • комбинированный;
  • банкет-коктейль;
  • банкет-чай.

Определиться с тем, какая из форм подойдет именно для вашего праздника, поможет администратор заведения, в которое вы намерены обратиться за консультацией. Прежде чем делать заключения и говорить с персоналом дальше, необходимо прийти в ресторан и изучить обстановку. По телефону вас может все идеально устраивать, но вот в реальности всегда есть свои нюансы.

Если вы уже точно знаете, что остановите свой выбор на конкретном заведении, то когда дойдет дело до обсуждения и предварительного заказа меню, обговорите возможность дозаказа нескольких порций на случай дополнительных гостей. Ведь очень часто бывает, что люди сначала не могут прийти, но в последний момент меняют свои планы. Также заранее уточните стоимость аренды и необходимость залога, и в каком размере он должен быть произведен. Само собой, договориться нужно о дате, времени банкета, а также уточнить время закрытия заведения, чтобы вы понимали, когда ваш праздник подойдет к концу.

Теперь хотелось бы поговорить о самом главном – развлечениях. Есть рестораны, которые предлагают свою программу. Иногда она входит в стоимость обслуживания, иногда за нее необходимо дополнительно платить. Это может быть как выступление коллективов, живая музыка и многое другое. Для свадьбы обычно заказчик сам подбирает тамаду или ведущего, который организовывает весь процесс самостоятельно. Помните – это ваш праздник, и как вы его захотите провести, так и будет. Задавайте больше вопросов администратору, чтобы избежать неприятных моментов в разгар торжества.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!