Кальян: новое об известном


Культура курения кальяна насчитывает не одно столетие и до сих пор остается очень популярным занятием как среди молодежи, так и среди более зрелого поколения.
 
Курение кальяна как искусство
 
Поскольку он сам был изобретен несколько веков тому назад, процесс курения табака через него приобрел свои правила и традиции. Обычно дым Наргиле (другое арабское название кальяна, встречающееся в Турции, Азербайджане, Ираке, на Кипре и во многих других странах) вдыхают медленно, не торопясь и традиционно после еды. Особенно приятно запивать аромат пряным ароматным чаем, а вовсе не алкоголем, как считают многие. Передавать мундштук из рук в руки нужно медленно, это считается знаком уважения и почтения друг к другу. Например, в некоторых странах прежде, чем передать мундштук другому человеку, трубку сгибают и подают этим изгибом вперед, чтобы выразить свои чувства собеседнику.
 
Существуют некие неписаные правила, которые следует соблюдать, чтобы получить настоящее удовольствия от древнего обычая курения.
 
Как правильно курить?
 
Во-первых, предаваться этому процессу следует в спокойной, расслабленной обстановке. Лучше всего это делать в кругу друзей за приятными разговорами – так вы сможете отвлечься от проблем и позволить себе отдохнуть.
Во-вторых, подготавливая кальян, нужно помнить о необходимости использования специальных материалов. В чашу можно залить воду, молоко, сок. В последнее время стало модным заливать алкоголь, что не особо рекомендуется. Кстати, вместо обычной чаши можно использовать фруктовую, то есть реальный фрукт. Лучше всего для этого подойдет крепкое зеленое яблоко, апельсин или грейпфрут. При этом плод нужно разрезать пополам, вычистив из одной половины все внутренности. Затем половинку необходимо насадить на специальное приспособление так, чтобы получилось подобие чаши. Далее в чашку нужно поместить табак: неплотно, иначе курения не получится из-за нехватки воздуха. Кстати, если сам кальян имеет индийские корни, то родиной табака является древний арабский мир, а точнее – современный город Дамаск. Именно здесь выращивают лучший табак, которым наслаждаются миллионы людей по всему миру.
 
Известно, что в кальяном табаке содержится много соков. По виду этот табак очень похож на варенье и не имеет ничего общего с сигаретным не только по консистенции, но также и по вкусу и аромату. После курения в воздухе остается очень приятный, немного сладкий аромат. Для розжига неотъемлемым элементом является уголь для кальяна. Существуют много видов угля: кокосовый, древесный, лимонный, саморазжигающиеся, электрический. Каждый имеет свои свойства.
 
Вдыхать сладкий дым кальяна нужно медленно, проникаясь этим процессом полностью. Почувствуйте наслаждение. Окунитесь в древнюю атмосферу. Относитесь к этому как к таинству.
 
Чтобы выбрать правильное изделие, подобрать качественный табак и уголь, рекомендуем обратиться в интернет-магазин кальянов. Здесь вы сможете найти любую интересующую вас информацию.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!